FSRU Cape Ann отправляется из Китая на терминал СПГ в Гавре

Терминал СПГ Tianjin LNG простился с FSRU Cape Ann, которая отправилась в Сингапур, где пройдет переоборудование для нового места работы. Далее она последует в Гавр, где в сентябре 2023 года должна начать действовать в составе нового терминала СПГ.

LNGnews.RU, 4 апреля 2023г. –Плавучая установка хранения и регазификации FSRU Cape Ann вместимостью 145130 куб. м, построенное в 2010 году и зафрахтованное французской компанией TotalEnergies, покинуло терминал СПГ Tianjin LNG в Тяньцзине (Китай) и направляется в Сингапур. Планируется, что эта FSRU начнет работать в составе терминала СПГ в Гавре в конце этого года.

Это судно, ранее известное как GDF Suez Cape Ann, функционировало в составе терминала СПГ в Тяньцзине еще с 2013 года в качестве первой в Китае FSRU.

TotalEnergies фрахтует это судно у компании Hoegh LNG, которая имеет 50-процентную долю в Cape Ann, японской компании MOL, владеющей 48,5-процентной долей, и Tokyo LNG Tanker.

Справка
После ухода FSRU Cape Ann, терминал СПГ в Тяньцзине будет поставлять регазифицированный СПГ в сеть только с наземных установок.
Компания PipeChina в рамках расширения своего терминала недавно завершила строительство резервуара для хранения СПГ емкостью 220 000 куб. м.
Завершение строительства четвертого резервуара знаменует собой шаг к полному завершению и вводу в эксплуатацию второй фазы проекта Tianjin LNG, говорится в сообщении компании PipeChina. С этого момента объем парка резервуаров терминала СПГ в Тяньцзине составит 1,54 млн куб. м, а общая пропускная способность – 12 Мт/год, что почти вдвое больше существующей мощности.

TotalEnergies LNG Services France (TELSF), подразделение TotalEnergies, работает над первым во Франции терминалом СПГ на базе FSRU в Гавре. В настоящее время во Франции функционирует 4 наземных терминала СПГ: три терминала компании Elengy, – Montoir, Fos Tonkin, Fos Cavaou, и 1 терминал компании Fluxys, в Дюнкерке.

TotalEnergies будет эксплуатировать FSRU и терминал СПГ в Гавре, а GRTgaz – трубопровод, соединяющийся с газотранспортной сетью.

Запуск терминала запланирован на сентябрь 2023 года. Терминал СПГ в Гавре позволит Франции увеличить свои мощности по регазификации примерно на 5 млрд. куб. м в год.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий