Пресс-релиз

Sempra Infrastructure и PKN ORLEN подписали договор купли-продажи СПГ с будущего завода Port Arthur LNG

Требуемые объемы отгрузок для первой фазы Port Arthur LNG полностью подписаны

Хьюстон, 25 января 2023 г., PRNewswire — Sempra Infrastructure, дочерняя компания Sempra , объявила сегодня о заключении долгосрочного соглашения о купле-продаже (Соглашение) с PKN ORLEN S.A., которая недавно приобрела Польскую нефтегазовую компанию (PGNiG), на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Port Arthur LNG Фаза 1, разрабатываемого в округе Джефферсон, штат Техас. Благодаря этому соглашению прогнозируемые мощности по отгрузке СПГ с первой фазы проекта теперь полностью расписаны по обязательным долгосрочным соглашениям.

В соответствии с Соглашением, PKN ORLEN согласилась приобретать в течение 20 лет около 1 миллиона тонн СПГ в год (Мт/год) с проекта ” Port Arthur LNG Фаза 1″ на условиях free-on-board.

“Мы рады партнерству с PKN ORLEN, крупнейшей энергетической группой в Центральной Европе, поскольку они продолжают искать долгосрочные и разнообразные поставки надежных источников энергии”, – сказал исполнительный директор Sempra Infrastructure Джастин Берд (Justin Bird). “Учитывая, что все мощности по долгосрочной отгрузке газа с первой фазы уже проданы по обязывающим соглашениям, мы рассчитываем в конце этого квартала принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) и начать строительство первой фазы проекта Port Arthur LNG, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос на СПГ в Европе и других странах мира”.

“Мы рады заключить это долгосрочное соглашение с Sempra Infrastructure. Это важный шаг к укреплению позиций PKN ORLEN в качестве краеугольного камня безопасности поставок нефти и топлива в Центральной и Восточной Европе”, – сказал исполнительный директор PKN ORLEN Даниэль Обайтек (Daniel Obajtek), “Уже в прошлом году, во время очень напряженной ситуации на энергетическом рынке ЕС, Соединенные Штаты стали одним из основных поставщиков природного газа в Польшу. Установив партнерство с Sempra Infrastructure, мы увеличиваем диверсификацию нашего портфеля импорта и обеспечиваем дополнительные объемы природного газа, которые будут использоваться как для обеспечения потребностей польских клиентов, так и для усиления присутствия PKN ORLEN на международном энергетическом рынке”.

Sempra Infrastructure ранее объявила о заключении долгосрочных соглашений с компаниями ConocoPhillips, INEOS, ENGIE и RWE на продажу и покупку СПГ с предлагаемой Фазы 1 проекта. В целом, в настоящее время Порт-Артур СПГ Фаза 1 полностью подписана на 10,5 млн тонн в год в соответствии с обязательными долгосрочными соглашениями. Компания сосредоточена на завершении оставшихся шагов, необходимых для достижения своей цели – принятия окончательного инвестиционного решения по проекту “Порт-Артур СПГ Фаза 1” в первом квартале 2023 года, а первые поставки грузов ожидаются в 2027 году.

Первая фаза проекта Port Arthur LNG имеет необходимые разрешения и, как ожидается, будет включать две линии сжижения природного газа, резервуары для хранения СПГ и связанные с ними объекты, способные производить при оптимальных условиях примерно до 13,5 млн тонн СПГ в год. Аналогичный по размеру проект Port Arthur LNG Phase 2 также имеет конкурентоспособные позиции и находится в стадии активного маркетинга и разработки.

Развитие обеих фаз проекта Port Arthur LNG, среди прочих факторов, зависит от заключения необходимых коммерческих соглашений, получения и/или поддержания в силе всех необходимых разрешений, получения финансирования и принятия окончательного инвестиционного решения.

О компании Sempra Infrastructure

Sempra Infrastructure поставляет энергию для улучшения мира. Имея объединенные силы своих активов в Северной Америке, компания посвящает свою деятельность энергетическому переходу и не только. Постоянно уделяя особое внимание устойчивости, инновациям, безопасности мирового уровня, поддержке людей, отказоустойчивым операциям и социальной ответственности, более 2000 сотрудников компании разрабатывают, строят и эксплуатируют экологически чистую энергетику, электрораспределительные сети, решения в СПГ и нулевых выбросах, которые, как должны сыграть решающую роль в энергетических системах будущего. За дополнительной информацией о Sempra Infrastructure обращайтесь на сайт www.SempraInfrastructure.com и Twitter.

О компании PKN ORLEN

PKN ORLEN – интегрированная многопрофильная компания, работающая в Центральной Европе и Канаде. Она обеспечивает энергией и топливом более 100 миллионов европейцев, а ее передовые продукты продаются в более чем 90 странах на 6 континентах.

PKN ORLEN стремится укрепить свои позиции регионального лидера в области энергетического перехода путем внедрения чистых и устойчивых технологий, а также производства электроэнергии на основе источников с низким и нулевым уровнем выбросов. Деятельность компании определяются стратегической целью достижения нейтральности выбросов к 2050 году.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий