Oman LNG и Shell подписали долгосрочное соглашение о поставках СПГ

Государственная компания, производящая СПГ, Oman LNG подписала долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа со своим акционером Shell.

LNGnews.RU, 11 января 2023г. – В соответствии с условиями подписанного соглашения, Oman LNG будет поставлять 0,8 млн метрических тонн в год в течение 10 лет одному из подразделений Shell. Поставки СПГ компании Shell начнутся в 2025 году.

Shell является акционером Oman LNG с 30-процентной долей с момента его создания. Правительство Омана владеет 51 процентом акций производителя СПГ.

Государственная компания эксплуатирует завод СПГ в Калхате, имеющий 3 линии сжижения суммарной номинальной производительностью 10,4 Мт/год. В 2022 году компания произвела ряд мероприятий, позволивших увеличить производительность завода и теперь она составляет около 11,4 Мт/год.

Следует напомнить, что в декабре компания Oman LNG подписала ключевые договоры на поставку сжиженного природного газа японским компаниям Jera, Mitsui и Itochu. Годовой объем поставок по этим договорам составит 2,35 млн тонн СПГ в год и начнется также в 2025 году.

Помимо выше указанных покупателей, Oman LNG поставляет СПГ Kogas, BP, Itochu, Osaka Gas и Naturgy.

Старший вице-президент Shell в Омане мистер Валди Хади (Walid Hadi) сообщил на через соц.сети, что, помимо сделки по поставке СПГ, Shell присоединилась к консорциуму Green Energy Oman (GEO) и подписала письмо о намерениях с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Омана касательно проработки проекта сжиженного синтетического газа.

Консорциум Green Energy Oman, в который входят OQ (через свою дочернюю компанию Oman Energy Development), InterContinental Energy Limited, EnerTech Holding Company KSCC и Golden Wellspring Wealth for Trading LLC, прорабатывает возможность реализации проекта по возобновляемому водороду мощностью до 25 ГВт, обеспечиваемому энергией ветра и солнца, в мухафазах Аль-Вуста и Дофар.

Проект Сжиженный Синтетический Газ (LSG) подразумевает выработку метана из возобновляемого водорода и улавливаемого диоксида углерода. Получаемый синтетический газ может поставляться напрямую в существующие газовые сети или использоваться в качестве сырья на заводе СПГ Oman LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий