Турция предоставляет Болгарии доступ к своим терминалам СПГ и газотранспортной сети

Bulgargaz и BOTAŞ подписали соглашение сроком на 13 лет, которое предоставляет болгарской стороне доступ к газотранспортной инфраструктуре BOTAŞ, а также использование пяти турецких терминалов СПГ. Это позволит Болгарии и Европе диверсифицировать источники природного газа и снизить зависимость от Российских поставок.

LNGnews.RU, 6 января 2023г. – Церемония подписания соглашения между болгарской государственной газовой компанией Bulgargaz и турецкой газотранспортной компании BOTAŞ прошла под эгидой министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Денмеза (Fatih Dönmez) и министра энергетики Болгарии Розена Христова (Rosen Hristov). Соглашение подписали председатель и генеральный директор BOTAŞ Бурхан Озджан (Burhan Özcan) и генеральный директор Bulgargaz Деница Златева (Denitsa Zlateva).

Турецкие СМИ описывают данное событие как подписание исторического соглашения между Турцией и Болгарией. Соглашение подразумевает ежегодную прокачку около 1,5 миллиарда кубометров газа между двумя странами.

На пресс-конференции после подписания Министр энергетики Болгарии Розен Христов заявил: «Сегодняшнее подписание — первый шаг в многолетнем плодотворном сотрудничестве, которое позволит нашей стране покупать природный газ у всех мировых производителей. Этот шаг имеет большое значение не только для Болгарии, но и для всей Европы. Буквально через три недели после того, как президенты обоих государств Румен Радев (Rumen Radev) и Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) договорились о широкомасштабном сотрудничестве между нашими двумя странами, нам удалось воплотить их инициативу в практическое решение, позволяющее осуществлять взаимовыгодное развитие в сфере энергетики».

Министр энергетики Турции Фатих Донмез так прокомментировал это событие: «Наши 5 терминалов СПГ, в первую очередь FSRU Saros, будут способствовать этому процессу. Турция — страна, которая поставляет газ из 15 стран с помощью 7 различных трубопроводов и терминалов СПГ. Это также один из важных шагов для превращения Турции в газовый хаб. Эта инфраструктура – еще один кирпичик в газовый центр. Также существует возможность увеличить эту мощность в очень короткие сроки за счет инвестиций как стран-поставщиков, так и европейских стран.»

Справка LNGnews.RU
Терминал по приему СПГ с плавучей установкой хранения и регазификации в заливе Сарос реализуется компанией BOTAŞ. Ожидается, что проект будет иметь мощность 5,6 млн тонн в год или 7,62 млрд кубометров в год. Предполагаемый срок ввода в строй – январь 2023 года.

Следует напомнить, что в июле 2022 года BOTAŞ оформила трехлетний кредит в немецком инвестиционном банке Deutsche Bank в размере 927 миллионов долларов на покупку СПГ. Кредит был предназначен для финансирования будущих закупок СПГ компанией BOTAŞ и диверсификации источников импорта природного газа.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий