Пресс-релиз

Equinor модернизирует Hammerfest LNG: больше газа, меньше CO2

Компания Equinor объявила о старте программы модернизации завода СПГ Hammerfest LNG, нацеленной на обеспечение сырьевым газом и снижение экологической нагрузки. LNGnews.RU приводит полный перевод официального пресс-релиза.


Высокий экспорт газа и сокращение выбросов от Hammerfest LNG

Партнеры Snøhvit инвестируют 13,2 млрд норвежских крон (2022 г.) в модернизацию завода СПГ Hammerfest LNG (HLNG) на о.Мелкойя. Проект включает электрификацию газа на суше и обеспечит будущее HLNG.

Сегодня на церемонии в Хаммерфесте компания Equinor представила от имени партнерства Snøhvit план развития и эксплуатации (PDO) «Snøhvit Future» (Будущее проекта Снёвит) министру нефти и энергетики.

Компрессорная станция на суше обеспечит приток газа из пласта достаточный, чтобы продлить плато добычи и сохранить высокий экспорт газа из HLNG после 2030 года. Электрификация сократит выбросы CO2 от HLNG примерно на 850 000 тонн в год.

Исполнительный вице-президент Equinor по проектам, бурению и закупкам Гейр Тунгесвик (Geir Tungesvik), слева, представил план разработки и эксплуатации Snøhvit Future министру нефти и энергетики Терье Осланду (Terje Aasland).

«Snøhvit Future укрепит позиции Норвегии как надежного и долгосрочного поставщика СПГ в Европу. Электрификация позволит нам поставлять этот газ с близкими к нулю выбросами парниковых газов от производства. Проект обеспечит долгосрочную эксплуатацию и экспорт газа с о.Мелкойя до 2050 года», — говорит исполнительный вице-президент Equinor по проектам, бурению и закупкам Гейр Тунгесвик (Geir Tungesvik).

В нормальных производственных условиях HLNG поставляет 18,4 млн условных кубометров газа в сутки или 6,5 млрд кубометров в год. Это эквивалентно потребности в энергии около 6,5 миллионов европейских домов, или 5% всего норвежского экспорта газа.

«Snøhvit Future — это всеобъемлющий и сложный проект, в котором знания, сотрудничество и опыт работы в норвежском нефтяном кластере и в рамках партнерства привели нас к важному окончательному инвестиционному решению. Проект имеет хорошие социально-экономические преимущества и создаст сильный волновой эффект на севере», — продолжает Тунгесвик.

Три больших модуля будут установлены на заводе, на котором также будут проведены масштабные модификации. Кроме того, в районе Хаммерфеста будет высокий уровень активности, например, строительство туннеля и трансформаторной подстанции для подачи электроэнергии на Мелкойю.

Более высокое потребление электроэнергии заводом HLNG приведет к строительству компанией Statnett линии электропередачи 420 кВ от Скайди до Хюггеватн, а партнеры Snøhvit обеспечат значительный инвестиционный вклад. Новая линия укрепит энергетическую инфраструктуру, увеличив пропускную способность сети Хаммерфеста и проложив путь для новых промышленных разработок в этом районе.

Электрификация – важный вклад в достижение климатических целей Норвегии

«На Мелкойе мы переходим на электричество, тем самым сокращая ежегодные выбросы CO2 примерно на 850 000 тонн. Это одна из крупнейших индивидуальных мер по сокращению выбросов, нацеленных на декарбонизацию добычи нефти и газа в Норвегии. Этот проект является ключевым фактором энергетического перехода», — говорит Грета Б. Хааланд (Grete B. Haaland), старший вице-президент по разведке и добыче на севере.

Электрификация влечет за собой замену нынешних газотурбинных генераторов на электропитание с берега. Это снизит выбросы на 13% от общих 55% сокращения выбросов в нефтегазовой отрасли к 2030 году. Сокращение выбросов в рамках проекта соответствует двум процентам годовых выбросов Норвегии.

Основные локальные и региональные волновые эффекты

Развитие приведет к значительному волновому [мультипликационному] эффекту с точки зрения занятости, а также предоставления местных и региональных услуг. Ожидается, что около 70% стоимости на этапе разработки, будет создаваться норвежскими компаниями. Более трети этого объема пойдет в Северную Норвегию.

«Проект Snøhvit Future подчеркивает нашу приверженность Северу. Крайне важно обеспечить безопасность работы и сохранить существующие рабочие места на Мелкойе. На этапе разработки мы оцениваем дополнительную региональную занятость примерно в 1680 эквивалентов полной занятости. Мы сосредоточены на амбициях северонорвежского содержания в контрактах, которые будут заключены на этапе проекта до начала эксплуатации в 2028 году», — продолжает Хааланд.

HLNG принес значительные социально-экономические выгоды в городе Хаммерфест, графстве Финнмарк, а также в торговле и промышленности в Северной Норвегии с момента его строительства в 2000-х годах. Завод является краеугольным камнем региона, на нем работает около 350 сотрудников, а также около 150 подрядчиков и стажеров. Помимо этого, существуют косвенные социально-экономические выгоды.

Ожидается, что в результате разработки этап эксплуатации будет продлен на 10 лет при сохранении текущего уровня занятости.

Snøhvit Future – иллюстрация
Snøhvit Future – иллюстрация

Snøhvit Future

  • Владельцами лицензий Snøhvit являются: Equinor Energy ASA (36,79%), Petoro AS (30,00%), TotalEnergies EP Norge AS (18,40%), Neptune Energy Norge AS (12,00%) и Wintershall Dea Norge AS (2,81%).
  • Месторождение Snøhvit расположено в центральной части бассейна Хаммерфест в южной части Баренцева моря. Глубина воды 310-340 метров. Snøhvit был испытан в 1984 году, а первоначальный план разработки и эксплуатации (PDO) был утвержден в 2002 году.
  • Snøhvit было первым месторождением, разрабатываемым в Баренцевом море. Месторождение включает структуры Snøhvit, Albatross и Askeladd.
  • Проект Snøhvit Future состоит из двух разработок: Snøhvit Onshore Compression и Snøhvit Electrification.
  • Разработка охватывает: 1) береговой компрессор, трансформаторную станцию и электрические паровые котлы на Мелкойе, 2) подключение к сети, включая трансформаторную станцию в Хюггеватне, и 3) строительство новых энергетических мощностей от Скайди до Хаммерфеста.
  • Компрессорная установка на берегу поможет поддерживать достаточное давление на входе в завод СПГ при падении пластового давления. Это также уменьшит риск скопления текучих сред в длинном многофазном трубопроводе от месторождения до берега. Это продлит рабочее окно и расширит плато добычи.
  • Электрификация Melkøya сведет к минимуму выбросы при производстве СПГ, приводя к ежегодному сокращению выбросов примерно на 850 000 тонн CO2, что эквивалентно выбросам от 450 000 автомобилей, работающих на ископаемом топливе (ДВС).
  • Это уменьшит углеродный след от производства СПГ в Мелкойе с 3,8 до 0,6 г CO2-эквивалента/МДж.
  • Сокращение выбросов от HLNG соответствует требованиям, изложенным в утверждении властями плана развития и эксплуатации Snøhvit от 2002 года.
  • Наземное компрессорная станция и перевод HLNG на электроэнергию планируется начать в 2028 году.

Hammerfest LNG

  • Hammerfest LNG, расположенный на острове Мелкойя близ Хаммерфеста, —первый в Европе крупномасштабный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).
  • Запущенный в 2007 году завод является краеугольным камнем в регионе Финнмарк, на нем работает около 500 человек, включая стажеров и подрядчиков.
  • Завод вносит значительный вклад в деятельность и создание ценности за счет использования местных поставщиков и покупки местных услуг. В 2021 году в самых северных графствах была выполнена работа, эквивалентная 2171 штатной должности (оборот: 5 540 миллионов норвежских крон), из которых 1401 штатная должность (оборот 3 649 миллионов норвежских крон) приходится на регион Хаммерфест.
  • HLNG производит 4,65 млн тонн СПГ, 0,34 млн тонн СНГ и 0,73 млн тонн конденсата в год. (СПГ = сжиженный природный газ, СНГ = сжиженный нефтяной газ).
  • Hammerfest LNG производит около 6,5 миллиардов кубометров газа в год при нормальной производительности, что эквивалентно годовой потребности в газе 6,5 миллионов европейских домов.
  • Добыча и транспортировка на берег осуществляются с месторождений Снёвит, Альбатрос и Аскеладд (Snøhvit, Albatross и Askeladd). Газ поступает на завод по трубопроводу протяженностью 143 км. На заводе природный газ перерабатывается и охлаждается до минус 163 градусов, после чего хранится в специальных резервуарах перед отгрузкой. Вся продукция (СПГ, СУГ и конденсаты) экспортируется судами или автотранспортом.

О девелоперском решении

  • Проект развития подразумевает значительные строительные работы на острове Мелкойя и на материке.
  • Будут построены три модуля: модуль для компрессора сырьевого газа, модуль электрических паровых котлов и трансформаторная подстанция.
  • Кабели высокого напряжения соединят Мелкойю с подстанцией Хюггеватн и национальной сетью. Будет построен туннель, чтобы провести кабели от Хюггеватна до Меланда. Между Мелкойей и Меландом будут проложены подводные кабели.
  • Пропускная способность сети до Хаммерфеста увеличится благодаря новому усилению сети, запланированному Statnett между Хюггеватном и Скайди.
  • На протяжении 15 лет один из самых энергоэффективных в мире заводов по производству СПГ поставляет сжиженный природный газ потребителям по всему миру. 350 постоянных сотрудников обеспечивают стабильную и безопасную работу, а научный парк Будё доказал, что фактический волновой эффект в Северной Норвегии составляет около 2000 человек, занятых полный рабочий день.
  • Проект обеспечит важные рабочие места на десятилетия вперед, представляя собой продолжение этого крупного промышленного предприятия, как на этапе проекта, так и на этапе эксплуатации.

Перевод LNGnews.Ru. При цитровании использовать ссылку “Перевод по сайту LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий