Пресс-релиз

Первый немецкий СПГ-терминал LNG Terminal Wilhelmshaven открывается в Вильгельмсхафене

Состоялась официальная церимония открытия СПГ-терминала LNG Terminal Wilhelmshaven. LNGnews.RU публикует полный перевод официального пресс-релиза компании Uniper.


Канцлер Германии Олаф Шольц посещает построенные объекты

Фото: REUTERS/Fabian Bimmer
  • Внедрение в рекордно короткие сроки в «Новом быстром темпе Германии» (Germany’s New Fast Pace)
  • Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz), премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вайль (Stephan Weil), министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) и федеральный министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner) присутствуют на церемонии открытия терминала на берегу Северного моря
  • Проект реализован тремя компаниями Niedersachsen Ports, OGE и Uniper.

Вильгельмсхафен, 17 декабря 2022 г. – В Вильгельмсхафене официально введен в эксплуатацию первый немецкий плавучий терминал для импорта сжиженного природного газа (СПГ). Уже до Рождества [первый] СПГ будет регазифицирован и отправлен через недавно созданный Вильгельмсхафенский соединительный трубопровод (Wilhelmshavener Anbindungsleitung/WAL) в магистральную газовую сеть Германии. Для этого двумя днями ранее плавучая установка хранения и регазификации (FSRU) в виде судна норвежской компании Höegh LNG «Höegh Esperanza» прибыла в Перегрузочный комплекс Vosslapper Groden (Umschlaganlage Vosslapper Groden /UVG). Ожидается, что природный газ будет импортироваться и подаваться в газовую сеть Германии через терминал СПГ в Вильгельмсхафене в объеме не менее пяти миллиардов кубометров в год. Это составляет около шести процентов потребления газа в Германии. Это означает, что этот объем заменит около одиннадцати процентов импорта газа Германией из России.

Широкий политический интерес

На официальном открытии присутствуют канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вайль, министр экономики Германии Роберт Хабек и федеральный министр финансов Кристиан Линднер. Также присутствуют министр экономики Нижней Саксонии Олаф Лис, министр окружающей среды и энергетики Кристиан Мейер и другие представители государства, города и региональных сообществ. В течение последних десяти месяцев три компании Niedersachsen Ports, OGE и Uniper работали рука об руку и в рекордно короткие сроки создали инфраструктуру на берегу Северного моря в виде принимающего терминала и соединительного трубопровода Вильгельмсхафена (Wilhelmshaven Connector Pipeline/WAL) и теперь приветствуют проектные группы компаний на борту СПГ-парома MS «Helgoland».

Рука об руку к общей цели

Небольшой отрезок времени с марта 2022 года обусловил несколько важных шагов: подготовка весной многочисленных разрешительных документов, начало строительства с первым ударом сваебойного молота 5 мая, фрахтование FSRU в июле, начало строительных работ и укладка труб для соединительного трубопровода в августе, сдача завершенного портового причала в ноябре, подключение WAL к магистральной газовой сети и своевременное прибытие теплохода «Höegh Esperanza» — вот лишь несколько примеров.

Предыстория:

Всего десять месяцев назад правительство Германии взяло новый курс [в сфере] энергоснабжения, чтобы уже этой зимой укрепить энергетическую безопасность и диверсифицировать источники газа. Исполнение [этого курса] стало возможным только благодаря тесному сотрудничеству между политиками, властями и компаниями.

Первый приемный терминал СПГ в Германии был построен в Вильгельмсхафене на грузовом комплексе Vosslapper Groden (UVG). По запросу Федеративной Республики Германии Uniper будет эксплуатировать терминал. FSRU был зафрахтован и предоставлен Федеративной Республикой Германия. В контексте безопасности поставок Германия выигрывает от диверсификации источников и устранения односторонней зависимости: СПГ можно получать от новых поставщиков и тем самым способствовать надежности поставок. Цель Uniper — укрепить надежность поставок в Германию и проложить путь к устойчивому энергетическому будущему. Проект СПГ-терминала и трубопроводов был спланирован таким образом, чтобы обеспечить «готовность к работе с водородом», давая синергетический эффект для перехода к экономике с CO2-нейтральной энергетикой.

Расположение Вильгельмсхафен предлагает идеальные условия как с морской, так и с логистической точки зрения. Танкеры СПГ любых размеров смогут заходить на объект вне зависимости от приливов и отливов с соблюдением самых высоких международных стандартов безопасности. Для подключения к существующей магистральной сети был построен газопровод общей протяженностью 26 километров, реализацию которого выполнила компания OGE.

На плавучем терминале СПГ, доставленный танкерами, перегружается на FSRU. Там он испаряется, переходя обратно в газообразное состояние. Затем газ по соединительному трубопроводу Вильгельмсхафена (WAL) подается в магистральную газовую сеть Германии в Этцеле.

Первый в Германии проект причала СПГ был реализован в условиях огромного дефицита времени и имеет огромное значение для обеспечения безопасности поставок газа в Германию. Niedersachsen Ports выполнила необходимые работы по портовой инфраструктуре; строительство самого терминала вела компания Uniper. До этого Niedersachsen Ports совместно с Uniper изучали возможность такого предприятия.

Всего в быстром внедрении участвовало около 1000 человек, было создано и обработано более 3500 страниц документов заявок.

Было установлено около 14 000 метрических тонн стали и 1 500 тонн изготовленных на заказ стальных труб, а также залито 3 000 кубометров бетона. Для фундамента причала, с целью придать конструкции необходимую устойчивость, в землю было вбито в общей сложности 194 свай. В обще сложности девять бетонных полуфабрикатов было изготовлено и отбуксировано на строительную площадку морем с помощью понтонов.

Niedersachsen Ports является владельцем и оператором пяти морских портов, семи островных портов снабжения, а также трех региональных портов на немецком побережье Северного моря. Офис компании зарегистрирован в Ольденбурге. Через филиалы в Браке, Куксхафене (со вспомогательной площадкой в Штаде), Эмдене и Вильгельмсхафене Niedersachsen Ports управляет портовой инфраструктурой в крупных морских портах земли Нидерсахсен.

Кроме того, филиал Norden управляет портами снабжения Восточно-Фризских островов. Таким образом, Niedersachsen Ports может предложить разнообразие портов из одного источника.

OGE является одним из ведущих европейских операторов магистральных трубопроводов. Имея сеть трубопроводов протяженностью около 12 000 километров, мы транспортируем газ по всей Германии, и благодаря нашему географическому положению мы являемся связующим звеном для газовых потоков в рамках единого европейского рынка. Около 1450 наших сотрудников обеспечивают безопасность поставок. Мы делаем нашу сеть доступной для всех участников рынка на недискриминационной и прозрачной основе, соответствующей рынку. Мы проектировщики энергоснабжения. Сегодня и для энергетического баланса будущего. Вы можете найти дополнительную информацию о нашей компании на www.oge.net.

Uniper — международная энергетическая корпорация, располагающаяся в Дюссельдорфе и ведущая бизнес более чем в 40 странах. Компания, насчитывающая около 7000 сотрудников, вносит значительный вклад в общую безопасность поставок в Европу. Основные виды деятельности Uniper включают производство электроэнергии в Европе, глобальную торговлю энергией и широкий портфель газовых активов. Uniper поставляет газ, в том числе сжиженный природный газ (СПГ), и другие источники энергии на мировые рынки. Компания владеет и управляет газохранилищами общей емкостью более 7 млрд кубометров. Uniper намерена эксплуатировать свои электрогенерирующие предприятия в Европе с установленной мощностью в размере около 22,5 ГВт в режиме CO2-нейтральности к 2035 году.

Уже сегодня компания является одним из крупнейших операторов гидроэлектростанций в Европе и планирует дальнейшее расширение в сферу энергии солнца и ветра как ключ к более устойчивому и независимому будущему. Uniper является надежным партнером для сообществ, коммунальных служб и промышленных компаний при планировании и внедрении инновационных решений по сокращению выбросов CO2 на пути к декарбонизации их деятельности. Являясь пионером в области водорода, Uniper распространяет свою деятельность по всей цепочке создания стоимости и реализует проекты, в которых водород используется в качестве основы энергоснабжения.

Подборка высказываний касательно ввода в строй терминала СПГ в Вильгельмсхафене (LNG Terminal Wilhelmshaven)

Проф. Клаус-Дитер Маубах (Klaus-Dieter Maubach), исполнительный директор Uniper

«Сегодня, после всего десяти месяцев реализации проекта, мы с гордостью вводим в эксплуатацию первый в Германии СПГ-терминал в Вильгельмсхафене. Это показывает, на что способна Германия, и это может стать образцом для других проектов энергетического перехода. Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые помогли реализовать этот проект до первой критической зимы: команду проекта в Uniper, компании-партнеры проекта и, что не менее важно, участников из государственного сектора. В краткосрочной перспективе мы теперь можем покрыть около 6 процентов наших потребностей в газе за счет СПГ, который поставляется напрямую в Германию. Но ясно одно: инвестиции в этот проект — это также инвестиции в будущее без CO2: в среднесрочной и долгосрочной перспективе проект Uniper «Зеленый Вильгельмсхафен» должен внести большой вклад в декарбонизацию немецкой промышленности за счет импорт зеленого аммиака и за счет производства зеленого водорода».

Хольгер Баник (Holger Banik), управляющий директор Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG и JadeWeserPort Realisierungs GmbH & Co. KG

«Вильгельмсхафен снова демонстрирует идеальное место, где мы можем создать альтернативное энергоснабжение Германии в краткосрочной перспективе. Это также означает, что этот порт в бухте Ядебузен становится на шаг ближе к своей цели — стать центром устойчивого производства энергии».

«Благодаря своей опережающей и устойчивой стратегии развития, морские порты Нижней Саксонии теперь могут действовать по своему усмотрению. Мы уже довольно давно можем четко и уверенно выразить потенциал площадок на побережье Северного моря: порты могут обеспечивать энергией и, следовательно, вносить свой вклад в энергетический переход Германии».

Д-р Томас Хювенер (Thomas Hüwener), член правления Open Grid Europe GmbH

«Сегодня важный день для энергоснабжения Германии. Вместе с нашими партнерами по проекту мы за десять месяцев смогли выполнить то, на что обычно ушли бы годы. Соединительный трубопровод в Вильгельмсхафене (WAL) позволил OGE внести важный вклад в достижение независимости от поставок энергоносителей из России и в будущую транспортировку экологически чистых газов. Мы гордимся этим достижением и хотели бы поблагодарить: Федеральное правительство Германии, землю Нидерсаксония (Нижняя Саксония), города и общины, а также жителей региона, наших партнеров по проекту и, конечно же, всех сотрудников OGE, которые были задействованы».

Эрик Нихейм (Erik Nyheim), президент и главный исполнительный директор Höegh LNG

«Для Höegh LNG большая честь работать с правительством Германии, Uniper и другими участниками проекта над внедрением ускоренных энергетических решений для Германии. Мы стремимся к тому, чтобы наш плавучий терминал хранения и регазификации (FSRU) Höegh Esperanza обеспечивал надежные, безопасные и экономичные поставки природного газа в Германию и Европу».

Контакты:

NiedersachsenPorts

Dörte Schmitz
T +49 441 3 50 20 310
T + 49 (0)171 6466312
dschmitz@nports.de

OGE
Andreas Lehmann
T +49 170 6387760
Andreas.lehmann@oge.net

Uniper
Lucas Wintgens
T +49 160 956 530 04
lucas.wintgens@uniper.energy

Перевод LNGnews.Ru. При цитировании обязательна ссылка: “перевод по сайту LNGnews.Ru” .

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий