Пресс-релиз

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» запатентовало новую технологию производства СПГ

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» патент на изобретение.  Новая технология сжижения природного газа основана на дроссельном цикле с использованием вихревых труб и реализуется за счет газа, проходящего через газораспределительную станцию (ГРС) перед подачей потребителям.

Отличительная особенность данного способа заключается в том, что производственную линию можно установить на ГРС с малым перепадом давления и невысоким уровнем потребления.

– Речь идет о сельских станциях или станциях, снабжающих небольшие города. Это важно, поскольку таких ГРС больше всего и в нашем Обществе, и в целом по стране, – рассказал один из авторов изобретения, начальник проектно-конструкторского и инжинирингового центра Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Олег Мишин.

Это уже второй патент на малотоннажное производство СПГ, полученный уральскими газовиками. Изобретатели утверждают, что данный способ еще дешевле и энергоэффективнее, чем производство по турбодетандерному циклу, которое реализовано на ГРС-4 г. Екатеринбурга.

______________________________________________________________________

Контакты для СМИ (343) 287-23-26; 287-23-27

SMI@ekaterinburg-tr.gazprom.ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий