FPSO для СПГ-проекта BP Greater Tortue Ahmeyim LNG наконец-то построен

Китайская верфь COSCO Shipping Heavy Industry завершила строительство плавучего судна добычи, хранения и разгрузки (FPSO) для СПГ-проекта компании BP Greater Tortue Ahmeyim (GTA) в Мавритании и Сенегале.

LNGnews.RU, 13 сентября 2022г. – На прошлой неделе на верфи COSCO в Цидуне, Китай, состоялась церемония завершения строительства судна FPSO для проекта BP Tortue.

В рамках проекта GTA сырьевой газ для плавучего завода СПГ будет добываться с помощью сверхглубоководной подводной системы и среднеглубоководного судна FPSO, которое будет перерабатывать газ, удаляя более тяжелые углеводородные компоненты.

По данным COSCO, церемония завершения строительства судна N999 Tortue FPSO состоялась в прошлую пятницу в присутствии руководителей компаний BP, Technip Energies и других. Длина судна составляет 70 метров, ширина – 54 метра, глубина – 31,5 метра. Проектный срок службы составляет 30 лет, а емкость нефтехранилища – не менее 1,44 миллиона баррелей. В жилом отсеке могут разместиться 140 человек.

Строительство началось в мае 2019 года и включало проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию (EPCC) главного корпуса и жилых отсеков, а также строительство и интеграцию всех модулей верхней части.

Основная функция FPSO заключается в удалении воды, конденсата и снижении содержания примесей в газовом потоке перед экспортом переработанного газа на установку FLNG и отгрузкой газа на внутренний рынок.

Первый СПГ ожидается в конце 2023 года. На начальном этапе проекта ” Greater Tortue Ahmeyim (GTA) планируемая выработка должна составить около 2,5 Мт/год. На слежующих тапах возможно расширение проекта с увеличением объемов производства до 10 Мт/год.

Решение касательно разработки второй фазы проекта планируется принять в конце третьего квартала 2022 года.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий