Реконденсатор отпарного газа для цистерн представлен на Петербургском газовом форуме

В рамках выставки ХI Петербургского международного газового форума некоторое место нашлось и для технологий, связанных с транспортировкой и длительным хранением СПГ.

LNGnews.RU, 14 сентября 2022г. – как сообщается на официальном сайте ХI Петербургского международного газового форума, отдельная часть выставки посвящена отечественным технологиям. Более двух десятков участников коллективной экспозиции продемонстрировали образцы своего оборудования и инновационных разработок, используемых для добычи, транспортировки, распределения, подземного хранения и переработки газа.

Московское ООО «Тепловые моторы» разработало технологию реконденсации отпарного газа для железнодорожных вагонов, в которых перевозится сжиженный природный газ, — криогенных цистерн или ISO контейнеров.

«Температура СПГ — минус 162°С. При хранении или перевозке потоки гораздо более теплого воздуха, соприкасаясь с емкостями со сжиженным газом, вызывают его испарение — так называемые отпарные газы. При этом стандартный криобак или цистерна обеспечивает хранение СПГ в течение 3–5 суток, после чего из-за большого внутреннего давления происходит подрыв предохранительного клапана, и порция газа выбрасывается в окружающую среду», — рассказал представитель «Тепловых моторов» Александр Сайченко.

При перевозке СПГ это может привести к возникновению опасной ситуации на транспорте. Да и при стационарном хранении, например на Крио-АЗС или СПХР, утечки испарившегося газа также могут быть опасны.

В ООО «Тепловые моторы» придумали, как решить эту проблему. Компания представила на ПМГФ-2022 инновационную разработку — реконденсатор отпарного газа на базе криогенной установки собственного производства. Реконденсатор обеспечивает сжижение отпарного газа, что обеспечивает увеличение срока бездренажного хранения СПГ с 5 дней до года.

О серийном производстве пока речи не идет, однако для того и существуют подобные мероприятия, чтобы инновации шли в жизнь. Пожелаем ООО «Тепловые моторы» получить на форуме много хороших заказов!

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий