КСПГ Портовая: начат последний этап ПНР

На КСПГ Потовая ведутся пуско-наладочные работы, предваряющие запуск комплекса под нагрузкой. Танкер СПГ «Портовый», выполняющий роль плавучего хранилища, готов принимать газовозы.

LNGnews.RU, 2 сентября 2022г. – Как следует из сюжета телеканала НТВ 2 сентября, на комплексе сжижения природного газа в Ленинградской области почти всё готово к запуску уникального проекта «Газпрома».

Работы по реализации проекта, о которых на конференции “GPTC 2021” рассказывал Антон Владимирович Стуков, исполнявший в тот момент обязанности заместителя генерального директора по производству ООО «Газпром СПГ Портовая», были разбиты на 4 фазы.

К сентябрю 2021 года были выполнены первые две фазы, в рамках которых построены основные капитальные сооружения, подъездные пути и морская дамба, введена в строй подстанция и другая инфраструктура. Третья фаза, подразумевающая ввод в строй собственно комплекса СПГ, находилась на стадии завершения строительно-монтажных работ и начале пусконаладки.

Следует отметить, что Выполнение третьей фазы, которая сейчас подходит к завершению, было осложнено как последствиями пандемии OVID-19, так и политической обстановкой, обострившейся после 24 февраля 2022 года. Подробнее – в материале LNGnews.RU от 15.09.2022г.

Антон Стуков, который теперь выступает как генеральный директор ООО «Газпром СПГ Портовая», сообщил в видеосюжете НТВ, что «в настоящий момент сварочно-монтажные работы завершены. Индивидуальные испытания оборудования тоже завершены. Идут пуско-наладочные работы под нагрузкой на последнем этапе».

Пользуясь случаем, команда LNGnews.RU поздравляет Антона Владимировича с назначением и желает успеха на новой позиции!

Следует также отметить, что в рамках третьей фазыбыл проведен и опробован уникальный криогенный трубопровод длиной 4 км, по которому СПГ поступает с КСПГ на причал, где стоит газовоз Портовый, выполняющий роль хранилища СПГ.

Четвертая фаза является дополнительной и подразумевает строительство дополнительного причала для буксира.

В настоящий момент к Портовому не пришвартован какой-либо газовоз и весь СПГ, который есть сейчас на комплексе, это тот СПГ, который Портовый привез с собой в ноябре 2021 года. Подробнее – в материале LNGnews.RU от 27.11.2021г.

Однако, есть хороший шанс, что в рамках XI Петербургского международного газового форума, который пройдет 13-16 сентября 2022 года, команда ООО «Газпром СПГ Портовая» доложит своих успехах и, возможно о начале первой отгрузки.

Пожелаем всем сотрудникам, задействованным в проекте, успеха и доброй удачи! А с подробным досье проекта КСПГ Портовая можно ознакомиться на портале LNGnews.RU перейдя в раздел СПГ Объекты -> Крупнотоннажные СПГ заводы -> КСПГ Портовая.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий