Пресс-релиз

Shell будет закупать СПГ на будущем заводе Lake Charles LNG

Energy Transfer будет поставлять Shell 2,1 млн тонн СПГ в год с комплекса “Lake Charles LNG” в рамках 20-летнего соглашения.

Даллас. Business Wire – 24 августа 2022 года – Energy Transfer LP сегодня объявила о том, что ее дочерняя компания Energy Transfer LNG Export, LLC заключила 20-летнее соглашение о купле-продаже СПГ (Соглашение) с Shell NA LNG LLC, связанное с проектом Lake Charles LNG. Согласно Соглашению, Energy Transfer LNG будет поставлять Shell 2,1 млн тонн СПГ в год (Мт/год). СПГ будет поставляться на условиях “франко-борт” (FOB), а закупочная цена будет привязана к индексу Henry Hub, плюс фиксированная плата за сжижение. Ожидается, что первые поставки начнутся уже в 2026 году. Соглашение вступит в силу после выполнения предварительных условий, включая принятие компанией Energy Transfer LNG окончательного инвестиционного решения (ОИР).

“Мы считаем, что Lake Charles является самым конкурентоспособным проектом по производству СПГ на побережье Мексиканского залива”, – сказал президент Energy Transfer LNG Том Мейсон (Tom Mason). “И нам особенно приятно, что один из самых известных участников отрасли СПГ выбрал Lake Charles LNG в качестве поставщика”.

За последние пять месяцев компания Energy Transfer LNG объявила о заключении шести соглашений купли-продажи, в результате чего общее количество СПГ, законтрактованного с экспортного завода Lake Charles LNG, достигло почти 8 Мт/год.

“Мы давно сотрудничаем с компанией Shell и ее предшественником BG Group в качестве заказчика нашего регазификационного комплекса в Лейк-Чарльзе”, – добавил Мейсон. “Очень приятно, что компания Shell вновь включилась в проект в качестве заказчика на поставку СПГ. Это соглашение демонстрирует их веру в проект и стремление продолжать поставки столь необходимого природного газа на рынки всего мира”.

Стив Хилл (Steve Hill), исполнительный вице-президент по энергетическому маркетингу компании Shell, заявил: “СПГ – это гибкий источник энергии, соединяющий центры спроса и предложения по всему миру и обеспечивающий надежное энергоснабжение миллионов людей. Мы очень рады вновь сотрудничать с Energy Transfer и добавить объемы из Лейк-Чарльза к нашему глобальному портфелю поставок СПГ. Это соглашение позволит нам и дальше удовлетворять растущий спрос на СПГ и позиционирует Shell как ведущего покупателя СПГ из США, которые в 2021 году станут крупнейшим в мире поставщиком СПГ”.

Экспортный комплекс Lake Charles LNG компании Energy Transfer является полностью согласованным проектом на побережье Мексиканского залива, получившим разрешение Федеральной комиссии по регулированию энергетики, а также разрешение на экспорт от Министерства энергетики. Экспортный завод СПГ будет построен на существующей площадке регазификационного комплекса и будет использовать четыре существующих резервуара для хранения СПГ, два глубоководных причала и другую инфраструктуру СПГ. Lake Charles LNG также выиграет от прямого подключения к существующей трубопроводной системе Trunkline компании Energy Transfer, которая, в свою очередь, обеспечивает подключение к многочисленным внутригосударственным и межгосударственным трубопроводам. Эти трубопроводы обеспечивают доступ к многочисленным газодобывающим бассейнам, включая Haynesville, Permian и Marcellus Shale. Energy Transfer является одной из крупнейших и наиболее диверсифицированных энергетических компаний в Северной Америке, занимающихся транспортировкой и сбытом природного газа, со стратегическим присутствием во всех основных бассейнах США.

О компании Energy Transfer

Energy Transfer LP (NYSE: ET) владеет и управляет одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных портфелей энергетических активов в Северной Америке со стратегическим присутствием во всех основных бассейнах США. Energy Transfer – публично торгуемое партнерство с ограниченной ответственностью, имеющее основные направления деятельности, включающие дополнительные активы по транспортировке и хранению природного газа, внутригосударственной и межгосударственной транспортировке; транспортировке сырой нефти, жидких углеводородов и нефтепродуктов, а также терминальные сооружения и фракционирование ШФЛУ. Energy Transfer владеет компанией Lake Charles LNG Company, а также долями генерального партнера, правами на поощрительное распределение и 28,5 миллионами обыкновенных акций компании Sunoco LP (NYSE: SUN), долями генерального партнера и 46,1 миллионами обыкновенных акций компании USA Compression Partners, LP (NYSE: USAC).

Перевод LNGnews.RU

С расширенной подборкой новостей, связанных с заводом, можно ознакомиться на портале LNGnews.RU по метке Lake Charles LNG.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий