Первая отгрузка с плавучего завода СПГ Coral Sul FLNG откладывается

Сообщения, появившиеся в западной прессе на прошлой неделе, о том, что расположенный на шельфе Мозамбика плавучий завод СПГ Coral Sul FLNG компании Eni производительностью 3,4 млн тонн в год, готовится к отгрузке первой партии сжиженного природного газа, не подтвердились.

LNGnews.RU, 28 августа 2022г. – По данным систем отслеживания судов, газовоз British Mentor вместимостью 173,4 тыс. куб. м, следовавший к плавучему заводу СПГ поменял порт назначения.

19 августа западные издания прогнозировали, что танкер СПГ прибудет к Coral Sul FLNG 24 августа. Команда LNGnews.RU отслеживала его продвижения и обнаружила, что незадолго до планируемого прибытия, дата в системах отслеживания судов была заменена на 9 сентября, а 27 августа порт назначения поменялся с Coral Sul FLNG на Qalhat.

Интересен и тот факт, что транспондер на самом плавучем заводе, в настоящее время отключен и разные системы отслеживания судов показывают совершенно разные точки его местоположения.

Вероятно, Eni, действительно планировала начать отгрузки СПГ c Coral Sul FLNG в этом месяце, но какие-то трудности с пусконаладкой заставили компанию отложить это событие на какое-то время. Не исключено, также, что компании пришлось отбуксировать плавучий завод к побережью.

Впрочем, время еще есть, в июне Eni заявляла, что плавучий завод СПГ будет готов отправить первою партию СПГ во второй половине 2022 года. Тогда же, в июне, появились сообщения, что Coral Sul FLNG начал получать сырьевой газ с месторождения Coral South.

Сравка
Eni открыла месторождение Coral в мае 2012 года. Компания является оператором участка Area 4. Партнерами Eni по разработке этого месторождения являются компании ExxonMobil, CNPC, GALP, Kogas, а также ENH.

Стоит отметить, что весь СПГ, производимый на плавучем заводе СПГ, будет покупать компания BP в рамках долгосрочного соглашения купли-продажи.

Плавучий завод СПГ весом около 220 тыс. тонн покинул верфь компании Samsung Heavy Industries на острове Кодже (Geoje) в Южной Корее 16 ноября и в начале января прибыл на буксирах в воды Мозамбика.

По данным Eni, Coral Sul – это первый плавучий завод СПГ, работающий в сверхглубоких водах, который подключен к подводной системе газопроводов на глубине около 2 километров.

Судно-завод имеет длину 432 метра и ширину 66 метров. Его восьмиэтажный жилой модуль способен вместить до 350 человек.

2 плавучих завода СПГ в водах Мозамбика и 2 в водах Конго.

Помимо Coral Sul, Eni также работает над реализацией второго плавучего завода СПГ для работы на шельфе Мозамбика.

Исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) заявил в прошлом месяце во время конференции по итогам второго квартала, что компания обсуждает со своими партнерами возможность дополнительного освоения шельфа за счет производства СПГ, рассматривается “такой же быстрореализуемый проект СПГ, какой мы разрабатываем в Конго”.

По словам Дескальци, производительность проекта может составлять от 2,5 до 3 миллионов тонн СПГ в год.

Ранее в этом году Eni подписала с американским игроком рынка СПГ, компанией New Fortress Energy, соглашение в соответствии с которым последняя в течение 20 лет будет применять свою технологию плавучего сжижения у берегов Конго.

В рамках сделки NFE установит свой завод “Fast LNG” на месторождениях попутного нефтяного газа у побережья Конго для производства до 1,4 млн тонн СПГ в год.

Конструкция сжижения NFE сочетает модульную технологию сжижения среднего размера с самоподъемными буровыми установками или аналогичной плавучей инфраструктурой.

Кроме того, Eni недавно подписала сделку по покупке у компании Exmar плавучего завода СПГ Tango, который также планируется использовать в Конго.

Производительность по сжижению плавучего завода СПГ, поставленного в 2017 году, составляет до 0,6 млн тонн СПГ в год, а располагаемая на нем емкость для хранения СПГ – 16,1 тысяч куб. метров.

По данным Exmar, стоимость сделки находится в диапазоне от 572 до 694 миллионов долларов США, в зависимости от фактической производительности плавучего завода СПГ Tango, которую он сможет продемонстрировать в течение первых шести месяцев работы на месторождении.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий