Германия обеспечила поставки СПГ для терминалов Wilhelmshaven и Brunsbuettel

Германия подписала меморандум о взаимопонимании с RWE, Uniper, EnBW и VGE на поставку сжиженного природного газа на два терминала импорта СПГ, которые планируется построить на базе плавучих установок хранения и регазификации (FSRU).

LNGnews.RU, 16 августа 2022г. – Министр экономики и изменения климата Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) подписал меморандум с представителями энергетических компаний RWE, Uniper, EnBW и VGE, согласно которому, два запланированных терминала на базе FSRU в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven) и Брунсбюттеле (Brunsbuettel) будут полностью обеспечены поставками СПГ до марта 2024 года.

Согласно заявлению г-на Хабека, теперь стороны проведут необходимые согласования и заключат юридически обязывающие контракты для двух терминалов, чья совокупная пропускная способность должна составить 12,5 млрд кубометров в год.

Однако следует понимать, что названным компаниям еще предстоит найти этот самый СПГ. Пока что соглашения купли-продажи СПГ с производителями есть только у RWE, и те нацелены на будущие заводы в США: Port Arthur LNG, Plaquemines LNG и CP2.

Напомним, что Германия взялась быстро разворачивать инфраструктуру, которая позволить ей стать крупным импортером СПГ. На данный момент в стране принят закон об ускорении поставок СПГ и заключены договоры фрахта на  четыре FSRU.

Среди этих FSRU установки RWE, зафрахтованные у Hoegh LNG, и принадлежащие Dynagas, а именно: Transgas Power и Transgas Force вместимостью 174 000 куб. м, которые будут переданы в чартер Uniper.

Компания Uniper уже приступила к строительству первого в Германии терминала СПГ на базе FSRU в Вильгельмсхафене и планирует ввести его в эксплуатацию этой зимой. А голландский оператор газовой сети Gasunie заявил, что ожидает ввода в эксплуатацию импортного терминала СПГ на базе FSRU в Брунсбюттеле к концу этого года.

Как и на терминале Uniper, в Брунсбюттеле также будет размещен один из четырех зафрахтованных FSRU. RWE, вероятно, установит один из двух FSRU, зафрахтованных у Hoegh.

Помимо этих двух терминалов, Германия также выбрала Штаде (Stade) и Лубмин (Lubmin) в качестве следующих двух мест для установки зафрахтованных FSRU.

Deutsche ReGas, которая строит терминал для импорта СПГ в немецком порту Лубмин, также недавно подписала соглашение с французским энергетическим гигантом TotalEnergies, в соответствии с которым последний предоставит FSRU для проекта.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий