Суринам спешит на помощь Европе с проектом Firebird LNG

Firebird LNG, совместное предприятие Phoenix Development Holding Co из Хьюстона и MAD Energy из Айдахо, переводит проект по сбору и сжижению попутного природного газа с нефтедобывающих объектов на шельфе Суринама и Гайаны в активную сверхскоростную фазу.

LNGnews.RU, 15 августа 2022г. – Девелоперы перспективного проекта на шельфе Суринама Firebird LNG, говорят, что проект в настоящее время набрал достаточно финансирования для принятия окончательного инвестиционного решения. Об этом пишет ряд западных изданий.

Участок, где планируется реализовывать проект расположен недалеко от Никкери, Суринам. По словам представителей Firebird LNG, проекты по разведке и добыче в этом регионе в настоящее время не имеют выхода для своего попутного газа, и это подрывает как окружающую среду, так и потенциал экономического роста региона.

Firebird LNG построит как морскую систему транспортировки природного газа, так и завод по сжижению, который станет центральным элементом планируемого глубоководного порта.

По словам исполнительного директора Firebird LNG LLC Вальтера Тетера (Walter Teter), размещение завода в порту улучшит логистику, эксплуатацию и использование инфраструктуры. Компания Firebird находится в совместном владении Phoenix Development Holding Company LLC из Хьюстона и MAD Energy LP из Айдахо.

Firebird LNG построит морскую систему транспортировки природного газа и завод по сжижению газа. «Порт станет частью Особой экономической зоны, созданной в качестве магнита для привлечения иностранных инвестиций, дальнейшего ускорения экономического роста Суринама и интеграции в мировые рынки», — пояснил Тетер.

«Как якорный проект глубоководного порта, завод по сжижению будет представлять собой крупнейшую на сегодняшний день наземную промышленную инвестицию в Суринаме», — сказал Тетер.

Ожидается, что завод СПГ будет введен в эксплуатацию к концу 2024 года. Firebird LNG будет продавать большую часть своей продукции по долгосрочным контрактам, добавил Тетер. Планируемый объем производства составляет 4 миллиона тонн в год, но есть возможности для расширения, если спрос будет оправдан. Общий запас газа в бассейне оценивается в 35 триллионов кубических футов (почти 1 триллион м3), что значительно превышает потребности Firebird LNG.

Джордж Венц (George Wentz), основатель и исполнительный директор MAD Energy, сказал: «Чистая энергия, которую мы создаем из газа, доселе тратившегося впустую, поможет снизить зависимость от грязных видов топлива, таких как уголь и нефть».

По словам Венца, помимо СПГ завод может быть приспособлен для производство водорода, в первую очередь для удовлетворения потребностей энергетического перехода европейского рынка. «На сегодняшний день мы рассматриваем это как крупнейший в мире проект энергетического перехода, который со временем поможет Европе перейти от ископаемого топлива к чистому водороду», — сказал Венц.

«Поскольку большая часть мира находится в смятении, проект Firebird имеет то преимущество, что он расположен в стране, свободной от конфликтов и управляемой парламентской демократией», — сказал Венц. «Мы думаем, что такая стабильность станет настоящим преимуществом для нас и наших клиентов».

Как сообщается на сайте проекта, компания Firebird LNG планирует построить первоначальные объекты, предназначенные для полной интеграции производства, хранения и погрузки жидкого водорода наряду с СПГ, производимым на заводе. Это позволит Суринаму возглавить энергетический переход в Южной Америке и Карибском сообществе.

Кроме того, в рамках проекта планируется проложить над центром бассейна Суринам-Гайана трубопровод диаметром не менее 30 дюймов расположенному в так, чтобы к нему могли подключиться все операторы, эксплуатирующие платформы в этой части акватории.

Несмотря на тот оптимизм, который излучают руководители проекта Firebird LNG в недавно опубликованных сообщениях, вопросы остаются. Неясно о каких источниках финансирования, которых уже достаточно для принятия ОИР, идет речь. Нет информации хотя бы о потенциальных долгосрочных покупателях. Не упоминаются возможные подрядчики и проектанты. На сайте Phoenix Development Holding лишь упоминается в качестве советника и потенциального поставщика компания Siemens Energy. Как правило ОИР принимается по результатам инженерных проработок при наличии финансирования и долгосрочных контрактах купли-продажи СПГ, покрывающих 50-70% производственной мощности. Но о инженерных проработках информации тоже нет.

Судя по срокам запуска, 2024 год, текущая активность по проекту должна быть действительно очень и очень высокой. Если это так, то мы скоро услышим о pre-FEED, FEED, долгосрочных договорах и собственно ОИР. Если же в ближайшие пару месяцев этого не произойдет, значит проект не вышел из стадии презентаций и благих намерений.

Автор: Сергей Леонтьев

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий