Shell откладывает ТО на плавучем заводе СПГ Prelude FLNG из-за забастовок

Плановое техническое обслуживание на плавучем заводе СПГ Prelude FLNG откладывается из-за забастовок сотрудников. ТО, ранее было запланировано на сентябрь.

LNGnews.RU, 8 августа 2022г. – СПГ-гигант Shell заявил, что ввиду завбастовок компания решила отложить плановое техническое обслуживание на своем плавучем заводе СПГ Prelude производительностью 3,6 Мт/год на шельфе Западной Австралии.

Сотрудники Shell и оффшорной компании Prelude уже некоторое время ведут переговоры о новом корпоративном соглашении касательно новых зарплат. Рабочие начали защищенную законом забастовку с 14 июня, введя ряд запретов на некоторые виды деятельности, включая швартовочные работы.

29 июня в компании Shell заявили, что такое действие повлияет на производство в ближайшие две недели. После этого 11 июля компания остановила производство.

Компания также планировала прекратить выплаты бастующим работникам Prelude FLNG, однако очень быстро отозвала свое решение, чтобы «позволить выполнять критически важные для безопасности работы».

Теперь Shell объявляет о переносе сроков запланированного на сентябрь технического обслуживания FLNG. Дело в том, что ввиду забастовок компания не может осуществить подготовку к запланированному ремонту.

Техническое обслуживание, вероятно, будет проведено в следующем году, и сроки будут зависеть от множества факторов, включая погодные условия, доступность подрядчика и время завершения забастовки.

По заявлению Offshore Alliance, забастовка на Prelude FLNG продолжается уже 58-й день и теперь стоит компании Shell более 1,1 миллиарда долларов в виде потерянной выручки от добычи углеводородов.

По данным Offshore Alliance, Shell обратилась в Комиссию по добросовестному труду с просьбой остановить забастовку, но комиссия отклонила запрос.

Тем временем какие-то переговоры идут и, по словам организации-медиатора, количество нерешенных претензий удалось сократить с 7 до 3.

«Однако Shell еще не согласилась с положением о гарантиях занятости, которое не позволит им передавать рабочие места сотрудников Shell Prelude низкооплачиваемым подрядчикам по найму», — говорится в сообщении Offshore Alliance.

Стоит напомнить, что все происходит во время очень высоких спотовых цен на СПГ в Азии и цен на газ в Европе. Европейские цены выросли в последнее время из-за снижения потоков российского газа и выхода из строя американского завода Freeport LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий