Новатэк будет поставлять СПГ китайской компании Zhejiang Hangjiaxin через Японию

Российский независимый производитель СПГ «Новатэк» подписал рамочное долгосрочное соглашение о поставках СПГ китайской компании Zhejiang Hangjiaxin Clean Energy.

Zhejiang Hangjiaxin заявила, что 24 ноября подписала сделку с азиатским подразделением Новатэка. Согласно условиям сделки, Новатэк будет отправлять сжиженный природный газ на терминал компании Saibu Gas Hibiki LNG, пропускная способность которого составляет 2,4 млн тонн в год. Он расположен в самом северном городе на японском острове Кюсю в префектуре Фукуока.

Оттуда Zhejiang Hangjiaxin будет доставлять топливо на свой терминал СПГ Jiaxing (Цзясин) в восточной провинции Чжэцзян.

Эта торговая модель открывает новые возможности для использования малых, а также средних судов СПГ для снабжения терминала Цзясин, сказал Ханьцзясинь.

В отдельном заявлении японская Saibu Gas сообщила, что подписала основные соглашения с Novatek Gas и Power Asia о перевалке СПГ, а также о поставках в Чжэцзян Ханьцзясинь с использованием терминала СПГ в Хибики.

По словам Saibu Gas, в рамках проекта по перевалке ледокольные танкеры НОВАТЭКа или другие стандартные суда, перевозящие около 70 000 тонн топлива, будут доставлять топливо на терминал Хибики.

Saibu Gas заявила, что будет хранить этот СПГ в резервуарах терминала для перевалки на танкеры СПГ среднего размера, которые затем доставят его на терминал Цзясин.

По данным Saibu Gas, сделка включает поставку около 140 000 тонн СПГ в год на терминал СПГ в Цзясин, начиная с 2024 финансового года.

СПГ-танкер ледового класса Arc7 Эдуард Толь на терминале СПГ в Хибики
(Изображение: Saibu Gas)

Ранее в этом году Saibu Gas получила первую партию СПГ с Ямал СПГ в российской Арктике. Танкер-газовоз ледового класса Arc7 Eduard Toll компании Teekay, одно из пятнадцати судов ледового класса, обслуживающих Ямальский проект, доставил груз на регазификационный терминал Hibiki 18 июля.

Японская компания заявляет, что продвигает глобальный бизнес, стремясь превратить терминал СПГ в Хибики в центр торговли СПГ в азиатском регионе.

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий