ОИР по плавучему СПГ заводу в Нигерии ожидается к концу 2022 года

По словам управляющего директора компании UTM Offshore Джулиуса Роне (Julius Rone) окончательное инвестиционное решение по первому плавучему проекту СПГ в Нигерии планируется принять в четвертом квартале 2022 года.

Базирующаяся в Абудже компания UTM Offshore только что подписала с Африканским Экспортно-импортным Банком (Afreximbank) соглашение о выделении до 5 миллиардов долларов на развитие проекта плавучего СПГ (FLNG). По планам, проект должен быть запущен в 2026 году.

«Ожидается, что UTM примет окончательное инвестиционное решение (FID) и заключит контракт на проектирование, закупку, строительство и монтаж (EPCI) в четвертом квартале 2022 года» – сообщил господин Роне.

В мае 2021 года Японская компания JGC получила заказ на прединвестиционное исследование проекта (pre-FEED), а 15 октября завершила его выполнение.

Кроме того, фирма выбрала американскую компанию KBR на роль «инженера владельца» для ревизии работы JGC, а также сообщила, что трейдер Vitol присоединился к консорциуму в качестве покупателя СПГ.

По словам руководителя UTM Offshore, в результате проделанных исследований производительность плавучего завода СПГ будет увеличена до 1,52 млн тонн в год.

Ранее UTM Offshore заявляла, что построит установку сжижения производиительностью 1,2 Мт/год. В качестве сырья для него планируется использовать газ с месторождения Йохо на шельфе Нигерии, а именно – с морской платформы, размещенной на Oil Mining Lease 104 (OML 104).

Более того, завод будет перерабатывать попутный газ, который в настоящее время сжигается на факеле.

Правительство Нигерии через NNPC владеет 60-процентной долей в совместном предприятии по производству сырой нефти Yoho, в то время как MPN ExxonMobil владеет оставшимися 40 процентами и управляет разработкой, добыча которой началась еще в 2003 году.

Компания JGC по результатам своей работы предложила концепцию плавучего завода СПГ, представляющего собой новое судно с турельной системой постановки на якоря, оснащенное модулями предварительной обработки газа и производства СПГ, жилыми помещениями, автономной электростанцией и хранилищем СПГ.

Предпочтительным партнером JGC по проектам FLNG является южнокорейская компания Samsung Heavy Industries (SHI). Эти две фирмы уже поставили второй плавучий завод СПГ для Petronas, а также работают третьим. SHI и JGC также являются партнерами Technip Energies в проекте Eni Coral FLNG. Плавучий завод недавно отправился с верфи к месту эксплуатации.

Напомним, что в Нигерии с 1999 года уже действует наземный комплекс СПГ, расположенный на острове Бонни (Bonny Island) близ Порта-Харкорта и имеющий 6 линий суммарной производительностью 22 млн тонн СПГ в год. В совместное предприятие, эксплуатирующее завод, входят NNPC, Shell, Total и Eni. К 2023 году на заводе планируется построить седьмую линию и, таким образом, довести производительность до 30 Мт/год.

LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий