Venture GlobalG инвестирует 10 миллиардов в CP2 LNG, еще один американский завод СПГ

Американский девелопер проектов по сжижению газа компания Venture Global LNG заявила в четверг, что планирует инвестировать более 10 миллиардов долларов в строительство еще одного завода по экспорту СПГ в США.

Новый проект под названием CP2 LNG будет расположен рядом с заводом по сжижению газа Calcasieu Pass в Луизиане, который готовится к отправке первой партии СПГ. Собственно название проекта и обозначает Calcasieu Pass – 2.

«Эти два проекта в сочетании с нашим заводом по производству СПГ Plaquemines, который сейчас находится в стадии строительства, представляют собой более 20 миллиардов долларов инвестиций в Луизиане и создадут тысячи рабочих мест, включая как постоянные, так и строительные», – сказал генеральный директор Venture Global Майк Сабель (Mike Sabel).

«В настоящее время в стадии активного строительства находятся два крупных экспортных проекта СПГ, и компания Venture Global ставит перед собой задачу производить самый чистый и недорогой СПГ в Северной Америке. Мы гордимся тем, что сотрудничаем со штатом Луизиана, в том числе и в разработке системы улавливания и связывания углерода (CCS) на наших предприятиях», – сказал он.

Venture Global также сообщила, что подала официальную заявку с запросом разрешения от Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC) на размещение, строительство и эксплуатацию объекта СПГ CP2 мощностью 20 млн тонн в год и трубопровода CP Express.

Это будет четвертый проект компании, поскольку компания еще один проект Delta LNG планируется в округе Плакеминес, штат Луизиана. Venture Global представила этот новый проект в предварительном запросе в FERC в январе этого года.

CP2 LNG включает терминал с паспортной мощностью по сжижению 20 миллионов тонн в год и максимальной мощностью около 24 миллионов тонн в год.

Завод будет иметь 18 блоков сжижения, каждый с номинальной мощностью примерно 1,1 млн т СПГ в год, а также четыре резервуара для хранения СПГ емкостью 200 000 куб.

На первом этапе будет построено 9 блоков и два резервуара для хранения СПГ.

Трубопровод CP Express проекта будет пролегать через округ Джаспер, штат Техас.

Venture Global сообщила в новом заявлении с FERC, что строительство первой фазы начнется после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов, во втором квартале 2023 года, и будет продолжаться около трех лет.

Сроки строительства второй очереди будут зависеть от рыночного спроса и заключения контрактов купли-продажи СПГ с CP2 LNG.

В случае благоприятных рыночных условий, строительство Фазы 2 начнется примерно через двенадцать месяцев после начала строительства первой фазы, и также займет около трех лет, сообщает Venture Global.

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий