Третья линия СПГ завода Tangguh LNG будет запущена в середине 2022 года

Индонезийский завод по экспорту СПГ Tangguh LNG, расположенный в районе залива Бинтуни провинции Западное Папуа готовится запустить третью линию сжижения газа вместе с запуском планов по улавливанию углерода и его захоронению в середине 2022 года.

Этот первый проект азиатской страны по улавливанию, использованию и захоронению углерода (CCUS) является частью более крупного предложения по разработке газового блока Tangguh в восточной Индонезии, которым управляет британская компания BP с азиатскими и индонезийскими партнерами.

Председатель регулирующего органа Индонезии по разведке и добыче SKK Migas Дви Соэтджипто (Dwi Soetjipto) и президент BP Индонезия Надер Заки (Nader Zaki) подписали меморандум о взаимопонимании касательно проекта Vorwata CCUS.

Заки сообщил, что завершение работ намечено на 2027 год, и к тому времени примерно 4 миллиона метрических тонн углекислого газа будут ежегодно закачиваться обратно в резервуар Vorwata.

«С помощью этого проекта мы решаем энергетическую дилемму, увеличивая производствои одновременно снижая выбросы», сказал Заки.

Tangguh – крупнейшее месторождение природного газа в Индонезии с объемом добычи 1,4 миллиарда стандартных кубических футов газа в день. BP и партнеры по месторождению Tangguh (Танггу) планируют увеличить добычу до 2,1 миллиарда стандартных кубических футов газа в день.

«Когда проект CCUS будет запущен, Tangguh LNG станет одним из заводов СПГ с самым низким уровнем выбросов в мире, – добавил Заки.

Группа газовых месторождений Танггу была открыта в середине 1990-х годов. Месторождения были названы «Tangguh» в честь индонезийского слова «устойчивый», и их запасы оценивались в более чем 18,3 триллиона квадратных футов.

В шесть месторождений входит месторождение Vorwata, которое дало название проекту по улавливанию, использованию и захоронению углерода, – CCUS Vorwata, а также газовое месторождение Убадари, которое в дальнейшем будет разрабатываться в обеспечение дополнительного сырьевого газа.

Согласно текущим графикам, в середине 2022 года начнется процесс предварительного проектирования (FEED) по освоению месторождению Убадари и по проекту Vorwata CCUS.

Планы предварительного проектирования синхронизируются с плановым вводом в строй третьей технологической линии Tangguh производительностью 3,8 млн тонн СПГ в год, которая добавится к номинальной мощности существующих двух линий в 7,6 млн тонн в год.

Согласно последнему плану продаж, который рассматривается в отношении третьей линии, около трех четвертей СПГ будет поставляться на внутренний рынок Индонезии, а четверть продукции будет экспортироваться.

Консолидированная доля BP в Tangguh LNG составляет 40,22 процента, а другими акционерами являются CNOOC (13,8 процента), индонезийские доли (10,1 процента), Mitsubishi (9,9 процента), Inpex Corp. (7,8 процента), JX Nippon Oil Exploration (7,5 процента), ILNG Japan (7,4 процента) и Mitsui (3,2 процента).

По материалам LNG Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий