Пресс-релиз

Shell обеспечивает подпитку СПГ завода Atlantic LNG дополнительным сырьем, поставив первый газ с проекта Barracuda

Shell Trinidad and Tobago (через BG International, дочернюю компанию Royal Dutch Shell plc) объявляет о начале добычи на блоке 5C в Морской Зоне Восточного Побережья (ECMA) в Тринидаде и Тобаго. Это знаменует собой важную веху в поставках газа как внутри страны, так и за границу через Atlantic LNG.

«Сегодняшнее объявление укрепляет устойчивость и конкурентоспособность позиции Shell в Тринидаде и Тобаго», – сказал Маартен Ветселаар (Maarten Wetselaar), директор по комплексным решениям для газа, возобновляемых источников и энергии. «Это ключевая возможность роста, которая поддерживает нашу долгосрочную стратегию в стране, а также наши глобальные амбиции по развитию СПГ».

Блок 5C, известный как проект Barracuda, представляет собой проект обеспечения сырьевым газом, позволяющий в краткосрочной перспективе устойчиво производить приблизительно 25 000 баррелей нефтяного эквивалента в день  (140 млн куб.футов в сутки) и с ожидаемой максимальной добычей примерно 40 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (220 млн куб. футов в сутки). Это первый новый проект Shell в стране и один из крупнейших в Тринидаде и Тобаго с момента приобретения BG Group.

«Мы безмерно гордимся нашими людьми и замечательной работой, которая была проделана для достижения этой вехи, особенно с учетом того, что бурение началось в мае 2020 года во время пандемии COVID-19», – сказал Юджин Окпере (Eugene Okpere), старший вице-президент и председатель правления Shell. «Наша стратегия исполнения должна была быть полностью пересмотрена, чтобы реализовать наш бизнес-план, при этом работая удаленно. Это потребовало огромной гибкости, адаптируемости и самоотверженности».

ECMA – один из самых богатых газодобывающих районов Тринидада и Тобаго. В рамках стратегии развития Shell, компания искала способы получить доступ к значительным объемам, которые существуют в ECMA, и вывести их в онлайн.

Примечания

  • Первый газ на Barracuda был получен 18 июля 2021 года, и расчетная добыча на Barracuda представляет собой 100% -ный общий валовой показатель.
  • Проект Barracuda включает две подводные скважины (обе на 100% принадлежат Shell), одна на месторождении Endeavour, а другая на месторождении Bounty. Оба связаны с платформой Shell Dolphin.
  • Это две самые глубокие эксплуатационные скважины на Тринидаде и Тобаго; Endeavour пробурена на глубину 20 000 футов (6096 метров), а Bounty – на глубину 16 000 футов (4877 метров).
  • В настоящее время Shell с ожидает реализации проекта разработки четырех скважин на Блоке 22 и NCMA 4, известного как проект Colibri. Это совместное предприятие с Heritage Petroleum Company Limited. Первый газ с Colibri ожидается в 2022 году.
  • Shell является крупным акционером Atlantic LNG, крупного мирового производителя СПГ. Наша доля в заводе в Атлантике колеблется от 46% до 57,5% в каждой из четырех линий завода.
  • Shell объявила об окончательном инвестиционном решении по проекту Barracuda в январе 2020 г.
Поделиться этой новостью

Добавить комментарий