Российский трубопровод доставит регазифицированный СПГ с побережья Пакистана в штат Пенджаб

Пакистан готовится ускорить работу по проекту газопровода PakStream (PSGP), который будет построен Россией для доставки импортного СПГ, полученного в порту Касим, недалеко от порта на южном побережье Карачи, в северную пакистанскую провинцию Пенджаб.

15 илюя 20212 года Российская делегация подписала в Исламабаде пакт, определяющий условия проекта PakStream, ранее известного как проект газопровода Север-Юг.
Трубопровод будет иметь длину 1100 километров (684 мили) и позволит Пакистану более чем вдвое увеличить его текущую мощность по транспортировке 1,2 миллиарда кубических футов в день регазифицированного СПГ из порта Касим в Пенджаб, где поставок недостаточно для удовлетворения высокого спроса.

Правительство Пакистана ожидает, что с привлечением российского опыта, трубопровод будет запущен к 2023 году. Правительство во главе с премьер-министром Имраном Ханом (Imran Khan), пытаясь ускорить создание инфраструктуры природного газа для удовлетворения будущих потребностей в энергии, переоценил требование о том, чтобы пакистанские компании построили трубопровод.

«В ближайшие три года в дополнение к PakStream планируется добавить два новых терминала СПГ и подземное хранилище в порту Касим», – заявило правительство.
Импорт СПГ в Пакистан упал на 8,5 процента до 7,42 миллиона тонн, что составляет примерно четверть того, что получает соседняя Индия.

Пакистан по-прежнему является шестым по величине азиатским импортером, имея при этом всего два терминала: плавучее хранилище и регазификатор (FSRU) американской компании Excelerate, зафрахтованного Engro и Vopak, и FSRU, известный как пакистанский GasPort.

Стоимость проекта газопровода PakStream оценивается в 2,5 миллиарда долларов США.
«Россия будет владеть 26 процентами акций в проекте, но не будет иметь суверенных гарантий от Пакистана в отношении нормы прибыли», – поясняется в пакистанском заявлении.

«Пакистан будет иметь 74% акций в проекте, поэтому управляющий директор (MD) компании специального назначения (SPC) будет назначен с пакистанской стороны, а главный операционный директор – с российской стороны», – добавили в сообщении.
«SPC будет отвечать за реализацию проекта PakStream и завершенного трубопровода.

Пропускная способность трубопровода в северном направлении поднимется с нынешних 1,2 млрд куб. футов в сутки до 2,5 млрд куб. футов в сутки. Пакистанская и российская стороны договорились провести совместные технические заседания к середине августа 2021 года для обмена информацией о статусе реализации проекта, определения технических спецификаций и подготовки дорожной карты проекта после подписания окончательного акционерного соглашения.

По материалам LNG Journal и The Express Tribune

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий