Пресс-релиз

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» расширились возможности по работе с газобаллонным оборудованием

В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» начал работу участок по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования (ГБО). Он расположен на базе филиала Общества – Управления технологического транспорта и специальной техники (УТТиСТ) в г. Екатеринбурге и является единственным в Свердловской области, где есть возможность освидетельствования металлокомпозитных баллонов, которыми оснащаются практически все современные газомоторные автомобили.

Перед запуском была проделана большая подготовительная работа, которая продолжалась почти год, с мая 2020-го по март 2021 года. В частности, на участке была смонтирована специальная установка для гидроиспытаний и определения объемной деформации композитных и металлокомпозитных баллонов и пневмогидравлическая насосная станция, подающая к ней воду. Также установлены электромеханические подъемники, станочное оборудование для ремонта ГБО, оборудован пункт по дегазации баллонов. В апреле 2021 года Уральское управление Ростехнадзора зарегистрировало специальный шифр клейма, присвоенный участку.

Пока на участке будет обслуживаться техника уральского газотранспортного предприятия. Сейчас в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» эксплуатируется более 600 единиц транспортных средств, оснащенных ГБО – это порядка 4000 баллонов для компримированного природного газа. Они должны проходить освидетельствование один раз в три года. Установленное оборудование позволит уральским газовикам своими силами осуществлять поверку металлокомпозитных баллонов. В целом же новая линия по опрессовке позволит за одну рабочую смену проверить до 24 баллонов всех основных типов – стальных, металлопластиковых и металлокомпозитных.

В перспективе филиал сможет осуществлять обслуживание и сторонних организаций, которые используют технику, работающую на газомоторном топливе. В частности, речь может идти о парке общественного транспорта г. Екатеринбурга, где постоянно растет количество метановых автобусов.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий