Пресс-релиз

Qatar Petroleum и Samsung C&T подписали контракт на 2 миллиарда долларов в рамках проекта Расширения NFE

Qatar Petroleum объявил о присуждении крупного контракта на проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство (EPC) компании Samsung C&T Corporation на расширение хранилища и погрузочных мощностей СПГ, расположенных в промышленном городе Рас-Лаффан в рамках проекта North Field East (NFE).

EPC-контракт был подписан сегодня Его Превосходительством г-ном Саадом Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственным министром по вопросам энергетики, президентом и главным исполнительным директором Qatar Petroleum, и г-ном О Се-чулом (Oh Se-chul), президентом и генеральным директором Samsung C&T, во время специальная церемония в штаб-квартире Qatar Petroleum с участием высокопоставленных должностных лиц компаний Qatar Petroleum и Qatargas.

Контракт на сумму более 2 миллиардов долларов (включая опционы) был присужден на единовременной основе и является вторым крупным контрактом EPC на суше для проекта NFE. 8 февраля 2021 года QP присудила EPC-контракт на строительство четырех мегаприводов СПГ с соответствующими объектами совместному предприятию Chiyoda и Technip.

Подписание контракта на расширение хранилища и погрузочных мощностей СПГ представляет собой еще одну важную веху на пути к значительному увеличению мощностей СПГ производства государства Катар.

Оба контракта представляют собой кульминацию предварительных инженерных и проектных работ, начатых в начале 2018 года. По завершении проект NFE увеличит мощности по производству СПГ в государстве Катар с 77 до 110 Мт/год. Вторая фаза запланированного расширения СПГ, проект North Field South (NFS), увеличит мощность производства СПГ в Катаре со 110 до 126 млн тонн в год к 2027 году.

Комментируя это событие, Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби, государственный министр по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum, сказал: «Присуждение этого контракта знаменует собой еще один конкретный шаг на пути к дальнейшему развитию наших ресурсов природного газа и укреплению нашей позиции как крупнейшего и самого надежного производителя СПГ в мире ».

Его Превосходительство министр Аль-Кааби добавил: «Этот контракт предусматривает расширение существующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасной погрузки и своевременной доставки наших грузов СПГ нашим международным клиентам по всему миру. В его объем входят три резервуара для СПГ и три причала для отгрузки СПГ для NFE, а также опции на  два резервуара СПГ и одного причала для проекта NFS, а также всех связанных трубных и и погрузочных линий ».

Его Превосходительство завершил свое выступление, сказав: «Мы надеемся, что сотрудничество с Samsung позволит реализовать этот важный компонент проекта Расширения Северного Месторождения безопасно, своевременно и эффективно. Я рад, что подробные инженерные работы по контракту будут проводиться в Катаре, что позволит задействовать растущие технические возможности для разработки крупных проектов в стране».

В соответствии со сложившейся практикой Qatar Petroleum особое внимание уделяется соблюдению высочайших экологических стандартов за счет использования высокоэффективного дизайна и применения наилучших доступных отраслевых технологий для снижения выбросов газа и сточных вод. Этот контракт, в частности, включает расширение систем, направленных на устранение факельного сжигания во время загрузки судов СПГ. Кроме того, улавливание «отпарного газа с причала» поможет снизить выбросы парниковых газов (ПГ).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий