Пресс-релиз

Qatar Petroleum станет 100% владельцем Qatargas (I) c 1 января 2022 г.

Доха, Катар. 30 марта 2021 г.  Qatar Petroleum объявила, что не будет продлевать совместное предприятие Qatargas Liquefied Natural Gas Company Limited (QG1) по истечении соответствующих соглашений 31 декабря 2021 г. В результате Qatar Petroleum станет единственным владельцем 100% активов и объектов QG1 с 1 января 2022 года.

Основанная в 1984 году, QG1 является совместным предприятием Qatar Petroleum и дочерних компаний Total, ExxonMobil, Marubeni и Mitsui. QG1 был первым проектом СПГ в Катаре, успех которого проложил путь для развития отрасли СПГ в Катаре, приведя к тому состоянию, в котором она находится сегодня.

Комментируя это заявление, Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственный министр по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum, сказал: «Приобретение компании Qatar Petroleum завершит более чем 25-летний опыт успешной работы QG1, откуда был экспортирован первый в истории Катара груз СПГ. Это знаменательное событие, которое подчеркивает усилия Qatar Petroleum по дальнейшему расширению использования наших природных ресурсов на благо нашей страны, ее нынешнего и будущих поколений, а также для продолжения удовлетворения потребностей мира в более чистой энергии».

Его Превосходительство министр Аль-Кааби добавил: «Я хотел бы поблагодарить наших уважаемых партнеров, Total, ExxonMobil, Marubeni и Mitsui, за их усилия по разработке и эксплуатации QG1 в течение последних трех десятилетий. Каждый из них сыграл важную роль в успехе QG1. В частности, я хотел бы выразить мою искреннюю благодарность и признательность компании Total за то, что она была акционером фонда с самого начала, и за их ценный вклад на протяжении всего этого пути; ExxonMobil за участие в критическом этапе проекта и использование их опыта для реализации проекта; а также Mitsui и Marubeni за их ценный вклад в обеспечение ключевых закупок СПГ для проекта и за их большую поддержку на ранних этапах. Мы также благодарим Chubu Electric, основного заказчика QG1, за их ключевую роль в закреплении этого проекта в качестве основного покупателя СПГ, а также других японских покупателей и, конечно же, Японию в целом. Кроме того, я также хотел бы искренне поблагодарить руководство и сотрудников операционной компании QatarGas за их отличную работу и преданность делу, которые делали эту компанию успешной в течение последних 25 лет».

Его Превосходительство министр Аль-Кааби завершил свое выступление, сказав: «Это событие знаменует собой начало следующей главы в истории QG1, которая, как мы надеемся и верим, будет еще более успешной, чем предыдущая глава, и мы с нетерпением ждем возможности для этого актива мирового класса служить нашим клиентам следующие три десятилетия».

При производственной мощности около 10 миллионов тонн СПГ в год объекты QG1 будут по-прежнему эксплуатироваться Qatargas от имени Qatar Petroleum и будут играть важную роль в безопасных и надежных поставках СПГ на мировые рынки.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий