Инциденты

Возвращение персонала на стройплощадку СПГ завода Mozambique LNG сорвано из-за активизации боевиков

Total SE снова пытается эвакуировать персонал со стройплощадки проекта завода СПГ Mozambique LNG стоимостью 20 миллиардов долларов, поскольку наступление боевиков, связанных с Исламским государством, продолжается уже четвертый день.

По словам представителей службы безопасности и аналитиков, французский энергетический гигант Total SE и международные подрядчики в субботу изо всех сил пытались эвакуировать персонал с проекта на севере Мозамбика стоимостью 20 миллиардов долларов, ввиду длящейся четвертый день атаки на соседний город боевиков, связанных с Исламским государством.

По данным Human Rights Watch и Focus Group, компании по управлению рисками, которая поддерживает клиентов, работающих в этом районе, несколько сотен повстанцев вошли в Пальму рано утром в среду, беспорядочно стреляя из пулеметов и гранатометов по гражданскому населению и по домам.

Осада прибрежного города Пальма, который служит центром проекта, поддерживаемого США, началась в тот день, когда Total объявила, что постепенно возобновит работу на своем близлежащем заводе по производству сжиженного природного газа, сославшись на усилия правительства Мозамбика по повышению безопасности в этом районе.

Total, которая приняла проект у Anadarko Petroleum в 2019 году, вывела некритичный персонал в начале января после атаки, которая достигла ворот завода по производству СПГ на полуострове Афунги. Завод и морские газовые месторождения, одно из которых находится в ведении Exxon Mobil Corp., являются крупнейшим иностранным инвестиционным проектом на африканском континенте. Из-за эскалации мятежа строительство было отложено.

С октября 2017 года в обедневшей провинции Кабо-Дельгадо было убито около 2600 человек, около половины из них – мирные жители. Еще более 600000 были изгнаны из своих домов.

По материалам The wall street Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий