Пресс-релиз

TOTAL объединяет усилия с Shenergy Group для продвижения СПГ в Китае

Париж, 23 марта 2021 г. – Total и Shenergy Group, ведущий энергетический игрок в Шанхае, подписали обязывающие соглашения на поставку до 1,4 миллиона тонн сжиженного природного газа  в год от Total, а также на создание совместного предприятия для расширению сбыта СПГ в Китае.

Совместное предприятие (Total 49%, Shenergy Group 51%) будет продавать СПГ, поставляемый Total, клиентам в Шанхае и в соседних регионах дельты реки Янцзы, одном из основных рынков СПГ в Китае. Кроме того, Total будет поставлять СПГ в Shanghai Gas, дочернюю газовую компанию Shenergy Group, для ее сбытового бизнеса.

«Эта сделка с Shenergy Group – прекрасная возможность наладить партнерские отношения с опытным игроком в сфере газа и СПГ с сильными амбициями, а также уникальная точка входа на рынок СПГ в Китае. Это партнерство соответствует нашей стратегии роста по всей цепочке создания стоимости газа», сказал Стефан Мишель (Stéphane Michel), президент компании Total по газу, возобновляемым источникам и энергетике. «СПГ играет ключевую роль в удовлетворении растущего спроса на природный газ, особенно в Китае, где мы рады внести свой вклад в диверсификацию энергобаланса».

«Группа компаний Shenergy очень рада подписать это партнерское соглашение с Total, которое обеспечивает долгосрочные и надежные поставки СПГ в район дельты реки Янцзы. Совместное предприятие с Total будет развивать рынок переработки СПГ и поддерживать цели Shenergy Group по улучшению качества воздуха и сокращению выбросов в регионе», сказал г-н Ван Чжэхун (Wang Zhehong), вице-президент Shenergy Group и председатель Shanghai Gas.

Поставки СПГ для совместного предприятия и шанхайского газораспределительного бизнеса будут осуществляться из глобального портфеля СПГ Total в рамках долгосрочного соглашения о купле-продаже до 1,4 млн тонн СПГ в год на срок 20 лет. Сжиженный газ будет доставляться на китайские терминалы СПГ компании Shenergy.

* * *

О группе компаний Shenergy

Shenergy (Group) Co., Ltd., основанная в 1987 году, является государственной компанией в Шанхае, которая занимается производством электроэнергии, газовой промышленностью, финансами, кабельной промышленностью, услугами в сфере энергетики и торговлей. Его дочерняя компания Shanghai Gas предоставляет комплексные услуги по закупке природного газа, его дистрибуции и продажам по трубопроводной сети. В 2019 году Shanghai Gas поставила 9,8 млрд кубометров природного газа и обслужила 6,3 млн потребителей.

Total – второй по величине частный игрок в мире СПГ.

Total является вторым по величине в мире частным игроком в сфере СПГ с глобальным портфелем, который достигнет к 2025 году около 50 Мт/год и долей мирового рынка ~10%. Группа извлекает выгоду из сильных и диверсифицированных позиций по всей цепочке создания стоимости СПГ: добыча и сжижение газа, транспортировка и торговля СПГ, а также вклад в развитие СПГ на морском транспорте. Благодаря своим долям в заводах по сжижению газа в Катаре, Нигерии, России, Норвегии, Омане, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, США, Австралии и Анголе, группа продает СПГ на всех мировых рынках.

О Total

Total, это – крупная энергетическая компания, которая производит и продает топливо, природный газ и электроэнергию. Наши 100 000 сотрудников содействуют лучшему энергоснабжению, которое является более доступным, более надежным и чистым для как можно большего количества людей. Мы работаем в более чем 130 странах и стремимся стать ответственным крупным энергетическим игроком.

Справка LNGnews.RU
25 февраля 2021 года компания «НОВАТЭК» сообщила, что ее дочернее общество Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd. подписало с Shenergy Group 15-летний договор купли-продажи СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», подразумевающий поставку на терминалы в Китае совокупного объема более 3 млн.тонн. на условиях DES .
[ подробнее ]

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий