Total возобновляет работы на площадке СПГ проекта Mozambique LNG

Mozambique LNG, проект СПГ завода в Мозамбике, который реализует Total, постепенно возобновит строительные работы на площадке в Афунги.

В своем заявлении французская компания отметила, что деятельность на площадке будет продолжена после принятия дополнительных мер безопасности на объекте.

После тревожных событий связанных с безопасностью, которые имели место в декабре 2020 года недалеко от места строительства и привели к временной демобилизации персонала проекта (см.новость LNGnews.RU от 5 января 2021 года ), Total и правительство Мозамбика совместно разработали и реализовали план действий нацеленный на последовательное усиление безопасности объекта в Афунги, а также прилегающих территорий и соседних деревень.

В заявлении говорится, что правительство Мозамбика объявило территорию, охватывающую 25-километровую полосу вокруг периметра стройплощадки проекта Mozambique LNG зоной особой безопасности.

Была определена и реализована комплексная дорожная карта, включающая усиление инфраструктуры безопасности и сил общественной безопасности, что позволило постепенно мобилизовать рабочую силу и возобновить строительство завода по производству СПГ, а также программы развития сообществ, осуществляемых в рамках проекта.

Контроль над специальной зоной безопасности вокруг объекта Афунги по-прежнему обеспечивается исключительно силами общественной безопасности, назначенными министерствами обороны и внутренних дел Мозамбика в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в июле 2020 года между правительством Мозамбика и Total E&P Mozambique Area 1.

В рамках проекта Mozambique LNG, отвечающего за безопасность строительной площадки, не используются услуги каких-либо вооруженных частных охранных компаний.

Более того, Total сообщила в среду, что Mozambique LNG выполнил все прецедентные условия и выполнил все соответствующие законодательные требования для первого списания по соглашению о финансировании проекта, подписанного 15 июля 2020 года с восемью экспортными кредитными агентствами, 19 коммерческими банками и Африканским банком развития. Это первое списание состоится в начале апреля 2021 года.

Total также подтвердила, что имеет своей целью отгрузить первые партии СПГ в 2024 году.

Итальянский подрядчик Saipem ранее отмечал, что проект по-прежнему идет по графику. Компания возглавляет совместное предприятие CCS с McDermott и Chiyoda Corporation. Совместное предприятие получило заказ на проектирование, закупки и строительство береговой части проекта СПГ в Мозамбике в июне 2019 года. Тогда сообщалось, что сделка будет стоить 8 миллиардов долларов, а доля Saipem составит примерно 6 миллиардов долларов.

После завершения проект будет иметь производительность 12,8 млн.тонн СПГ в год. В качестве сырья будет использоваться газ с морских месторождений в Зоне 1 (Area 1) Мозамбика.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий