Snam и SIAD объединяют усилия в области среднетоннажных и мини-СПГ

Итальянская газовая группа Snam подписалf соглашение с SIAD о сотрудничестве в секторе мало- и средне-тоннажного производства СПГ.

Обе компании стремятся увеличить использование СПГ и био-СПГ в качестве альтернативных видов топлива.

В соответствии с соглашением, партнеры согласились строить малые и средние заводы по сжижению природного газа и биометана в глобальном масштабе от имени сторонних клиентов.

Установки, предложенные Snam и SIAD, будут модульными и стандартизированными, с производительностью от 50 до 100 тыс.тонн в год (кт/год) в случае мини-СПГ и от 200 кт/год для предприятий средней производительности.

Марко Алвера (Marco Alverà), исполнительный директор Snam, сказал: «С этим соглашением Snam входит в сектор инфраструктуры сжижения, который будет иметь ключевое значение для обеспечения устойчивой мобильности посредством автомобильного, железнодорожного и, возможно, морского транспорта , а также декарбонизации других видов использования энергии».

Установки, спроектированные Snam и SIAD, используют технологию, основанную на оптимизированном по энергии криогенном азотном цикле за счет использования двух машин (детандеров / компрессоров).

Эти установки позволяют преобразовывать метан из газообразного в жидкое состояние и представляют собой идеальное решение для энергоперехода на мировых рынках благодаря их конкурентоспособности по ценам, говорится в заявлении Snam.

В рамках сотрудничества между Snam и SIAD в 2021 году в Кампании будет запущен проект мини-СПГ мощностью 50 кт/год, уже получивший европейское финансирование.

Установки, которые будет эксплуатировать Snam, также обеспечат безопасность поставок СПГ и био-СПГ в другие регионы южной Италии, сократив цепочку между поставщиком и конечными потребителями и обслуживая быстрорастущий рынок. В Италии количество грузовиков, работающих на СПГ, значительно выросло за последние пять лет: с менее чем 100 до примерно 3000 единиц. А заправочных станций в настоящее время насчитывается около 90.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий