Reuters: Международные кредиторы верят в Арктик СПГ 2

Как говорится в документе, рассмотренном Reuters, международные кредиторы выделили около 9,5 миллиардов долларов в виде финансовой поддержки для проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) в российской Арктике. И это при том, что такие проекты подвергаются более пристальному вниманию мировой общественности из-за проблем, связанных с изменением климата.

Ожидается, что проект стоимостью 21 миллиард долларов, который получил окончательное инвестиционное одобрение год назад, будет запущен в 2023 году и выйдет на полную мощность почти в 20 миллионов тонн в год в 2026 году. Проект направлен на переработку газа с Гыданского полуострова и отгрузку 80% СПГ в Азию.

В то время как энергетическая отрасль рекламирует природный газ как более чистую альтернативу углю или сырой нефти, он является источником выбросов углерода, и критики говорят, что проекты СПГ трудно увязать с переходом к низкоуглеродной экономике, предусмотренным Парижским соглашением по климату и соглашением Европейского Союза. Экономический план Green Deal.

Однако интерес международных организаций дает толчок развитию проекта «Арктик СПГ-2», возглавляемого российской негосударственной компанией «Новатэк». Среди них:
– Французский государственный инвестиционный банк и кредитное агентство Bpifrance с предложением кредитного финансирования на сумму 700 миллионов долларов,
– Китайский банк развития, который, как ожидается, предложит кредитную линию на сумму 5 миллиардов долларов,
– Германский Euler Hermes с кредитной линией в размере 300 миллионов долларов,
– Японский банк международного сотрудничества также предоставит кредит на 2,5 миллиарда долларов;
– Неназванный российский банк – 1,5 миллиарда долларов и
– Итальянская SACE с кредитной линией в размере 1 миллиарда долларов.

Крупнейший российский кредитор Сбербанк уже ранее заявил, что готов предоставить более 2,7 млрд.евро для финансирования проекта.

В случае полной поддержки, объем кредитов, описанный в документе с избытком покроет потребность во внешнем финансировании, ранее оцененном Новатэком в 9-11 миллиардов долларов.

В число партнеров проекта входят французская Total, China National Petroleum Corp, китайская CNOOC и японский арктический консорциум Mitsui & Co и государственной JOGMEC, официально известной как Japan Oil, Gas and Metals National Corp.

Хотя рекомендация Bpifrance, подробно изложенная во внутреннем документе, содержит оговорки и может быть отклонена правительством, ее поддержка подчеркивает важность проекта для одного из промышленных чемпионов Франции.

В документе говорится, что Bpifrance Assurance Export дала «положительное заключение» стратегической гарантии проекта «при условии последующего изучения профиля рисков проекта и его экономических основ» и с «сильным резервом» в ожидании завершения экологического и социального анализа.

Bpifrance и Total отказались от комментариев. От Новатэка комментариев также не поступало.

Роль европейских институтов развития в реализации проектов СПГ по всему миру стала предметом более пристального внимания, учитывая амбициозные цели ЕС в области климата.

Экспортно-кредитные агентства, такие как Bpifrance, предоставляют частным компаниям ссуды, гарантии, кредиты и страхование с государственной поддержкой, чтобы облегчить им ведение бизнеса за рубежом.

Источник: Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий