«Совкомфлот» и «НОВАТЭК» при участии ВЭБ.РФ разместили на ССК «Звезда» заказы на 10 газовозов для «Арктик СПГ 2»

ООО «Современный морской арктический транспорт СПГ» (ООО «СМАРТ СПГ», совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК») заключило с группой ВЭБ.РФ и ООО «Судостроительный комплекс “Звезда”» пакет соглашений на строительство десяти арктических газовозов ледового класса Arc7. Одновременно компания «СМАРТ СПГ» заключила с ООО «Арктик СПГ 2» долгосрочные тайм-чартерные договоры на эксплуатацию этих судов в рамках проекта «Арктик СПГ 2».

Таким образом, к настоящему моменту подписаны все необходимые документы на строительство, финансирование с передачей в лизинг и последующую эксплуатацию 15 арктических газовозов для обслуживания проекта «Арктик СПГ 2». Договоры финансирования и отфрахтования пилотного танкера этой серии группа «Совкомфлот» заключила в 2019 году, контракты еще на четыре судна компания «СМАРТ СПГ» заключила в январе 2020 года.

Группа «Совкомфлот» продолжает последовательно реализовывать стратегию развития, которая призвана обеспечить устойчивый рост стоимости компании за счет расширения портфеля долгосрочных контрактов на обслуживание крупных индустриальных проектов с акцентом на работу в сложных климатических и ледовых условиях.

С учетом новых тайм-чартерных соглашений, общий объем законтрактованной будущей выручки группы СКФ составил 20 млрд долларов США.

Все 15 газовозов данной серии будут зарегистрированы под государственным флагом Российской Федерации, наблюдение за их строительством будет осуществлять Российский морской регистр судоходства (РС).

Генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов сказал:

«Подписанные в течение 2019-2020 годов соглашения на строительство и последующую эксплуатацию 15 газовозов позволят обеспечить участие российских судоходных компаний в транспортировке стратегически важных для экономики РФ грузов, генерируемых крупными нефтегазовыми проектами в российской Арктике, будут способствовать дальнейшему развитию отечественных компетенций в области ледового плавания и созданию свыше 850 новых рабочих мест для российских моряков. Все суда серии будут полностью укомплектованы именно российскими экипажами. Вызывает удовлетворение, что многолетний опыт «Совкомфлота» по управлению судами в сложных ледовых условиях был взят за основу при проектировании арктического газового флота нового поколения, который будет активно способствовать выполнению национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Севморпути. Не менее значимо, что сотрудничество «Совкомфлота» с компанией «НОВАТЭК», группой ВЭБ.РФ и отечественными судостроителями ведет к созданию в России собственного производства газовозов, что требует использования технологий и инженерных решений высокого уровня».

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом свыше 12,6 млн тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

«Современный морской арктический транспорт СПГ» («СМАРТ СПГ») – совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК», которое выполняет функцию владельца и оператора флота танкеров-газовозов для обеспечения проекта «Арктик СПГ 2», а также других текущих и перспективных проектов ПАО «НОВАТЭК». Соглашение о создании СП было подписано в сентябре 2019 года.

Источник: Пресс-центр ПАО Совкомфлот

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий