Shell забрал у Газпрома маленький кусочек рынка Венгрии

Англо-голландский энергетический гигант Shell подписал с Венгрией договор о поставках природного газ через строящийся на хорватском острове Крк терминал импорта СПГ.

По условиям сделки Венгрия будет покупать 250 миллионов кубометров газового эквивалента в год в течение шести лет, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто (Peter Szijjarto) на пресс-конференции в Будапеште в пятницу.

Согласно заявлению министерства, это первый случай, когда Венгрия заключает долгосрочную сделку с западной энергетической компанией.

Ранее страна импортировала только российский трубопроводный газ в рамках долгосрочных соглашений с «Газпромом» и его экспортным подразделением. Так, в 2018 году Газпром поставил в Венгрию 7,6 млрд м3 газа, а в 2019 – более 9 миллиардов.

«Доступная» цена и диверсификация предложения

Венгерская государственная компания MFGK ранее в этом году зарезервировала 0,67 млрд кубометров на терминале в Хорватии на период с января по сентябрь 2021 года. Кроме того, Венгрия уже завершила строительство межсетевых соединений с шестью из семи соседних стран, включая Хорватию, сказал Сийярто.

Это позволит стране диверсифицировать поставки природного газа, а также снизить цены. По словам министра, сделка с Shell предусматривает «доступную цену».

«Отчасти из-за пандемии коронавируса, а отчасти из-за кризиса перепроизводства, который ей предшествовал, цена на СПГ упала ниже, чем на природный газ по трубопроводам», – сказал он.

Доступные цены на СПГ, улучшенные межсетевые соединения, а также «зависимые» отношения, сложившиеся как с восточными, так и с западными энергетическими компаниями, обеспечили бы надежность поставок Венгрии.

«Это сотрудничество будет продолжаться и в будущем с учетом того, что в интересах Венгрии, чтобы газ поступал в страну из как можно большего числа источников и по как можно большему количеству маршрутов», – сказал Сийярто.

По материалам Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий