KBR выходит из газового и энергетического бизнеса

Хьюстон (Рейтер) – Инженерно-строительная фирма KBR Inc. выйдет из большинства своих проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) и других энергетических проектов. Об этом компания сообщила инвесторам и работникам, ссылаясь на то, что клиенты отказываются от инвестиций в энергетику.

В понедельник исполнительный директор Стюарт Брэди (Stuart Bradie) обратился к сотрудникам с просьбой сосредоточиться на государственных заказах и технологическом бизнесе. Компания “больше не будет заниматься подрядами на строительные услуги с фиксированной стоимостью (lump sum)”. Пандемия COVID-19 ускорила решение о выходе из энергетических проектов с фиксированными контрактами.

У KBR есть действующие контракты на инжиниринговые и строительные услуги для нескольких проектов СПГ, в том числе на Freeport LNG в Техасе, на перспективном заводе Pieridae Energy Ltd Goldboro LNG в Новой Шотландии, Канада, и проекте Glenfarne Group Magnolia LNG в Луизиане.

По словам пресс-секретаря Хизер Браун (Heather Browne), проект Freeport LNG был отложен до 2021 года, планируется новый тендер на генподряд. Pieridae и Glenfarne на запросы комментариев не ответили.

В KBR отказались обсуждать потенциальные проблемы с текущими проектами в области СПГ, но сослались на веб-трансляцию для инвесторов, прошедшую во вторник, в которой говорилось, что компании ожидает «низкую прибыльность» энергетического бизнеса в этом году. Более подробную информацию следует ждать в следующем месяце вместе с результатами второго квартала.

Ожидается, что около 85% прогнозируемой прибыли компании на 2020 год будет получено от государственного бизнеса, по сравнению с примерно 11% в 2015 году, сообщил Брэди инвесторам во время разговора.

Изменения будут означать «значительную перестройку в некоторых офисах, меньшую площадь офисов по мере перехода к новой структуре и новому способу работы, а также выход из определенных рынков / регионов и офисов», говорится в электронном сообщении.

Источник: Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий