Катар забронировал все свободные мощности хорватского СПГ терминала

Хорватское государственное предприятие LNG Croatia, девелопер первого импортного СПГ терминала в стране, заявило в понедельник, что все мощности запланированного завода в Крке полностью забронированы на следующие три года.

Ранее было объявлено о двух сделках по резервированию мощностей: с венгерской государственной MFGK, зарезервировавшей часть мощности терминала на семь лет, и с торговой компанией MET- на три года. Недавно подписанная сделка с катарской PowerGlobe Qatar закрывает все оставшиеся мощности терминала. Срок ее действия – 15 лет. В период с 2021 по 2025 год объемы поставок составят 468 млн.куб.м ежегодно, а в период до 2035 года они будут наращиваться и достигнут 936 млн.куб.м

Общая забронированная мощность терминала в настоящее время составляет: 1,878 млрд.куб.м в 2021 “газовом” году (период с января по сентябрь), 2,541 млрд.куб.м – в 2022 году и 2,540 млрд.куб.м в 2023 году.

Терминал СПГ на хорватском острове Крк в северной части Адриатического моря. Запланированная пропускная способность терминала – до 2,6 миллиардов кубометров газа. Предполагаемые инвестиции – 233,6 миллионов евро. Поставщиком плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) является Golar LNG. Запуск объекта ожидается в 2021 году.

Строительство терминала СПГ в самом разгаре

По материалам: Пресс-центра LNG Croatia и медиа-центра GIIGNL

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий