Australia Pacific LNG произвел пятисотую отгрузку СПГ

Завод СПГ Australia Pacific, которым управляет ConocoPhillips, отгрузил 500-ю партия сжиженного природного газа с момента начала своей работы в 2016 году.

По данным ConocoPhillips Australia, в четверг газовоз CESI Tianjin вместимостью 174 100 кубометров с юбилейной партией СПГ покинул объект на острове Кертис около Гладстона.

«Сегодня мы празднуем безопасную погрузку и отправку нашего 500-го груза СПГ с Australia Pacific LNG (APLNG). Прошло почти четыре с половиной года с момента нашей первой отгрузки, произведенной в январе 2016 года», – сообщил президент ConocoPhillips Australia Николас МакКенна (Nicholas McKenna) в своем заявлении.

ConocoPhillips заявляет, что как оператор заводов СПГ потратил, начиная с 2011 года, почти миллиард долларов на предприятия, базирующиеся в Гладстоне (Gladstone LNG), и более 7 миллиардов долларов на предприятия в Квинсленде (Queensland Curtis LNG).

На заводе в Кертис-Айленде эксплуатируются две линии сжижения, каждая из которых имеет номинальную мощность производства 4,5 млн.тонн в год. Завод в основном отгружает СПГ в Китай и Японию по 20-летним соглашениям с Sinopec, которая берет 7,6 млн.тонн в год, и Kansai Electric, которая имеет контракт на 1 млн.тонн в год.

APLNG – это совместное предприятие американского энергетического гиганта ConocoPhillips, которому принадлежит 37,5% в этом предприятии, Origin Energy – также 37,5%, а остальная доля принадлежит китайской Sinopec. Origin управляет газовыми месторождениями APLNG, добычей и системой трубопроводов, а ConocoPhillips управляет экспортным заводом СПГ и экспортными продажами.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий