Оманский порт Сухар присоединяется к коалиции SEA-LNG

Бункеровка СПГ

Порт Сухар (SOHAR) и Freezone стали первым ближневосточным портом, присоединившимся к многоотраслевой промышленной коалиции SEA-LNG. SOHAR присоединяется к SEA-LNG для продвижения своих инвестиций в бункеровку и использование СПГ в качестве морского топлива.

В своем заявлении SEA-LNG отмечает, что MARSA LNG, совместное предприятие TOTAL и OQ, в настоящее время разрабатывает в порту завод по сжижению природного газа и бункеровочные сооружения. В рамках проекта будет обеспечено снабжение холодным топливом судоходных линий, заходящими в порт SOHAR.

В связи с тем, что SOHAR находится за пределами Ормузского пролива и на полпути между Европой и Азией, он может стать крупным бункеровочным центром СПГ на Ближнем Востоке, говорится в заявлении SEA-LNG.

Переход от традиционных морских видов топлива к СПГ ускорился после введения новых пределов выбросов серы Международной морской организацией (ИМО) в январе 2020 года и целевых показателей выбросов парниковых газов ИМО, установленных на 2030 и 2050 годы.

Справка
Порт SOHAR и Freezone- это глубоководный порт и свободная зона в Султанате Оман, управляемые компанией SOHAR Industrial Port Company (SIPC), совместным предприятием (50/50) между портом Роттердам и Султанатом Оман. Расположен на полпути между Дубаем и Маскатом. SOHAR впервые принял суда на своем причале в 2004 году, а соседняя Freezone была добавлена в 2010 году. SOHAR обеспечивает доступ к быстроразвивающейся экономике стран Персидского залива, избегая при этом дополнительных затрат на прохождение через перегруженный Ормузский пролив. Существующая дорожная сеть и аэропорт, а также будущая железнодорожная система обеспечивают прямую связь со всеми странами ССЗ. Оснащенный глубоководными причалами, способными обслуживать крупнейшие в мире суда, SOHAR имеет ведущих мировых партнеров, которые эксплуатируют свои контейнерные, сухогрузные, жидкие, газовые и генеральные грузовые терминалы, включая порты Hutchison Oman, Vale Oman, Oiltanking & Co Terminals и C.Steinweg Oman.

По материалам: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий