Qatar Petroleum начинает бурение на Северном месторождении в рамках расширения производства СПГ

Государственная компания Qatar Petroleum заявила в среду, что запустила буровую кампанию для проекта North Field East в рамках планов по расширению производства СПГ в Катаре с 77 до 110 миллионов тонн в год.

Первая из 80 скважин разработки North Field East была забурена 29 марта совместным предприятием между базирующейся в Катаре Gulf Drilling International и Seadrill с помощью самоподъемной буровой установки «GulfDrill Lovanda». И это только первая фаза проекта расширения.

Вторая фаза проекта расширения СПГ на месторождении, называемая North Field South Project, позволит еще больше увеличить производственные мощности Катара, – до 126 миллионов тонн в год.

Ранее Qatar Petroleum заключила ряд контрактов на самоподъемные буровые установки, которые будут использоваться для бурения 80 эксплуатационных скважин в рамках проекта North Field East.

По данным Qatar Petroleum, в настоящее время ведется установка оснований первых четырех морских установок в водах Катара, и ожидается, что они будут завершены к концу этого месяца.

«Начало кампании по эксплуатационному бурению является важной вехой в реализации нашей стратегии по увеличению наших мощностей по производству СПГ», – сказал генеральный директор Qatar Petroleum и министр энергетики Катара Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi).

«Непрерывающееся достижение вех, выделение значительных ресурсов и существенные инвестиции являются доказательством того, что North Field East остается в числе наших приоритетов и демонстрирует нашу приверженность реализации этого мегапроекта», – добавил он.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий