Контейнеровоз «Севморпуть» доставит 20 000 тонн груза для «Арктик СПГ-2»

17 марта атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») вышел из морского порта Архангельск в направлении Гыданского полуострова. На борту судна более 20 тысяч фрахтовых тонн разнородного генерального груза для проекта «Арктик СПГ 2».

«Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел в свой первый рейс в этом году, – говорит первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В Санкт-Петербурге был успешно выполнен плановый доковый ремонт судна. Контейнеровоз готов к работе в высоких широтах. Переход до места выгрузки займет меньше шести суток».  

На месторождение «Утреннее» атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит продукцию отечественных предприятий: железобетонные изделия, трубную продукцию, металлоконструкции, строительную технику и электротехническое оборудование.    

 «Маршрут к месторождению «Утреннее» хорошо знаком экипажу, – рассказывает капитан атомного контейнеровоза «Севморпуть» Олег Марков. – В прошлом году выполнили два подобных рейса. Для проекта «Арктик СПГ 2» мы снова доставим объемный груз. Экипаж «Севморпути» обеспечивает выгрузку кранами, установленными на судне».

Источник: Отдел коммуникаций Росатомфлота 19.03.2020

Справка:
«СЕВМОРПУТЬ» – одновинтовой, однопалубный атомоход с избыточным надводным бортом,  баком,  носовым расположением жилой надстройки,  промежуточным расположением машинного отделения и реакторного отсека, с наклонным форштевнем ледокольного типа,  крейсерской кормой, срезанной в надводной части по форме транца.
– Длина: 260,3 м
– Ширина: 32,2 м
– Высота борта: 18,3 м
– Водоизмещение: 61 000 т
– Мощность главной установки: 40 000 л.с.
– Скорость хода на чистой воде: 20 уз
– Лихтеровместимость: 74
– Контейнеровместимость: 1336
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» – единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, было построено на Керченском судостроительном заводе «Залив» им. Б.Е. Бутомы в период с 01.06.82 по 31.12.88. 
Подробнее

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий