Обский СПГ: Выбраны поставщики компрессорного и газотурбинного оборудования.

Группа ГМС в своем пресс-релизе от 12 марта сообщает, что ОАО «Казанькомпрессормаш», входящее в состав Группы, подписало с ООО «Обский СПГ», дочерним предприятием ПАО «НОВАТЭК», контракт на проектирование и производство шести Главных Газоперекачивающих Агрегатов (компрессорных агрегатов холодильного цикла – прим. LNGnews.RU). Оборудование будет поставлено в 2021 году в рамках реализации проекта «Обский СПГ».

В 2019 году Группа ГМС и НОВАТЭК подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, целью которого является дальнейшее развитие взаимодействия двух компаний в области создания и изготовления оборудования для сжижения природного газа (далее, «СПГ»), ранее не производимого в России. Соглашение определило общие принципы и основные направления взаимовыгодного сотрудничества. В нем сформулированы долгосрочные намерения сторон развивать широкомасштабную кооперацию по созданию отечественной технологической базы по производству компрессорного, насосного и прочего оборудования для СПГ проектов компании НОВАТЭК.

Приводы компрессорных агрегатов, как сообщает издание «Коммерсантъ», поставит немецкий концерн Siemens, победивший РЭП Холдинг с Baker Hughes в конкурсе НОВАТЭКа.

По материалам Пресс-центра группы ГМС и издания Коммерсантъ

Справка:
Обский СПГ, проект НОВАТЭК, предполагает строительство трех технологических линий мощностью 1,6 млн тонн СПГ в год каждая. Первую линию предполагается запустить в конце 2022 г. Вторую и третью – во II и III кварталах 2023 г. соответственно.
Место строительства: к северу от завода Ямал СПГ, первого СПГ завода НОВАТЭКа, в районе порта Сабетта. Ресурсной базой для нового завода должны стать Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий