Пресс-релиз

TotalEnergies предпринимает шаги по возобновлению проекта Mozambique LNG

TotalEnergies публикует отчет Жан-Кристофа Руфина о правах человека в Кабо-Дельгадо вместе с планом действий, принятым партнерами по проекту СПГ-завода Mozambique LNG

Париж, 23 мая 2023 года – Патрик Пуянне, председатель и исполнительный директор TotalEnergies, в декабре 2022 года поручил Жану-Кристофу Руфину от имени партнеров проекта Mozambique LNG провести независимую миссию по оценке гуманитарной ситуации в провинции Кабо-Дельгадо, где расположен проект. Жан-Кристоф Руфин, признанный эксперт в области гуманитарной деятельности и прав человека, провел несколько полевых исследований в Мозамбике. TotalEnergies публикует его отчет, а также план действий, принятый партнерами Mozambique LNG на основе рекомендаций отчета.

В отчете напоминается, что конфликт в провинции Кабо-Дельгадо возник еще до проектов по разработке газовых месторождений и коренится в многочисленных факторах, не связанных с Mozambique LNG. В отчете дается оценка гуманитарных операций и программ социально-экономического развития, проводимых компанией Mozambique LNG вокруг стройплощадки в Афунги с 2021 года. В нем отмечается улучшение гуманитарной ситуации на севере Кабо-Дельгадо, в частности, возвращение перемещенного в результате конфликта населения в город Пальма и, в меньшей степени, в город Мосимбоа-да-Прая.

В отчете отмечается качество исполнения мероприятий, проведенных Mozambique LNG, и их положительное влияние на условия жизни местного населения. Однако в отчете рекомендуется создать специальную структуру с увеличенными ресурсами для дальнейшего расширения этих программ и включения их в амбициозную и устойчивую стратегию местного развития, охватывающую всю провинцию, а не только программу, ориентированную на безопасность проектной площадки.

Что касается населения, на которое повлияло развитие промышленной площадки Афунги, Жан-Кристоф Руфин рекомендует несколько путей улучшения ситуации, чтобы завершить в наилучших условиях реализацию плана переселения и обеспечить компенсацию пострадавшим лицам в соответствии с передовой практикой. Эти улучшения, в частности, касаются обновления описей имущества пострадавших лиц, сроков выплаты компенсаций, предоставления сельскохозяйственных земель и доступа к рыболовным угодьям.

Рассмотрев отчет и рекомендации Жана-Кристофа Руфина, все партнеры Mozambique LNG утвердили следующий план действий:

– Mozambique LNG создаст специальный Фонд для реализации программы социально-экономического развития, охватывающей всю территорию провинции Кабо-Дельгадо, как часть последовательной и устойчивой стратегии развития. Деятельность Фонда будет направлена на достижение цели совместного процветания провинции, не дожидаясь доходов от проекта, ожидаемых на этапе производства. Для поддержки своей деятельности Фонд будет обеспечен многолетним бюджетом в размере 200 миллионов долларов США. Фонд будет возглавлять признанный деятель в области местного экономического развития и контролироваться Советом директоров, в который войдут представители Mozambique LNG и гражданского общества. Его деятельность будет осуществляться в координации с деятельностью других заинтересованных сторон, представленных в провинции Кабо-Дельгадо. Этот фонд будет действовать под названием “Pamoja Tunaweza” (“вместе мы сможем” на языке суахили).

– В отношении населения, пострадавшего от развития промышленной площадки Афунги, будут предприняты следующие действия:

  • Будет проведен аудит процесса переселения и выплаты компенсаций для определения корректирующих действий, которые необходимо осуществить.
  • Переселение жителей деревни Китупо будет завершено без промедления. С этой целью Mozambique LNG завершит строительство новых домов в деревне Китунда к концу лета 2023 года. Все дома Китунды должны быть оборудованы доступом к солнечной энергии.
  • Будут обновлены описи имущества населения, затронутого проектом и подлежащего компенсации (постройки, земельные участки и плантации), чтобы гарантировать, что компенсации полностью отражают текущую ситуацию с этим имуществом.
  • Выплата компенсаций семьям, затронутым проектом, будет ускорена. Совместно с властями Мозамбика будет создана рабочая группа, которая позволит всем семьям получить к концу лета 2023 года юридические документы, необходимые для получения причитающихся им выплат.
  • Будет облегчен и расширен доступ местного населения к сельскохозяйственным угодьям. Учитывая, что промышленные объекты Mozambique LNG не занимают всю земельную площадь, предоставленную правительством Мозамбика, территория площадью около 2000 га, расположенная на периферии участка, будет предоставлена местному населению для сельскохозяйственной деятельности.
  • Рыбакам, переселенным в Китунду, будут предоставлены индивидуальные средства передвижения, чтобы облегчить им доступ к различным рыболовным районам.

Кроме того, в отчете отмечается, что ситуация с безопасностью на севере Кабо-Дельгадо в 2022 году изменилась в положительную сторону, и рекомендуется пересмотреть рамки отношений между Mozambique LNG и Силами обороны Мозамбика в свете этой ситуации. С этой целью Mozambique LNG начала диалог с властями Мозамбика.

Наконец, по просьбе партнеров проекта Mozambique LNG Жан-Кристоф Руфин проведет последующую миссию для мониторинга выполнения данного плана действий.

Отчет Жана-Кристофа Руфина и план действий


О проекте Мозамбик СПГ

Проект Mozambique LNG – это первая в стране разработка берегового завода по сжижению природного газа (СПГ). Проект включает в себя разработку месторождений Гольфиньо и Атум, расположенных в морской Зоне 1 (Area 1), и строительство двух линий сжижения общей производительностью 13,1 млн тонн в год (Мт/год).

TotalEnergies EP Mozambique Area 1 Limitada, дочерняя компания Total SE, владеет 26,5% акций наряду с ENH Rovuma Área Um, S.A. (15%), Mitsui E&P Mozambique Area1 Limited (20%), ONGC Videsh Rovuma Limited (10%), Beas Rovuma Energy Mozambique Limited (10%), BPRL Ventures Mozambique B.V. (10%) и PTTEP Mozambique Area 1 Limited (8,5%).

26 апреля 2021 года, учитывая развитие ситуации с безопасностью на севере провинции Кабу-Дельгадо, Mozambique LNG приняла решение вывести весь персонал проекта с площадки в Афунги. Эта ситуация также заставила партнеров проекта Mozambique LNG объявить форс-мажорные обстоятельства.

О Жане-Кристофе Руфине

Врач, участвующий в гуманитарном движении с 1977 года, он выполнял многочисленные полевые миссии (Никарагуа, Эритрея, Судан и Филиппины) и возглавлял несколько крупных международных организаций солидарности. Как дипломат, он занимал должность атташе по культуре и сотрудничеству в Бразилии и посла Франции в Сенегале и Гамбии с 2007 по 2010 год. Писатель, лауреат Гонкуровской премии в 2001 году.

О компании TotalEnergies в Мозамбике

TotalEnergies работает в Мозамбике с 1991 года, компания осуществляет свою деятельность в сегментах разведки и добычи, а также маркетинга и услуг. TotalEnergies Marketing Moҫambique SA является крупным игроком на рынке нефтепродуктов с общенациональной сетью автозаправочных станций, клиентов в промышленности и горнодобывающем секторе, , а также на рынке смазочных материалов и логистики. В декабре 2021 года TotalEnergies усилила свое присутствие в Мозамбике, приобретя сеть автозаправочных станций BP, бизнес по продаже нефтепродуктов и логистические активы. TotalEnergies EP Mozambique Area 1 Limitada, дочерняя компания, находящаяся в полной собственности TotalEnergies, является оператором Mozambique LNG, имея долю участия 26,5%.

О компании TotalEnergies

TotalEnergies – глобальная мультиэнергетическая компания, которая производит и продает энергоносители: нефть и биотопливо, природный газ и экологически чистые газы, возобновляемые источники энергии и электричество. Более 100 000 наших сотрудников привержены цели делать энергию все более доступной, чистой, надежной и приемлемой для максимального количества людей. Работая более чем в 130 странах, TotalEnergies ставит устойчивое развитие во всех его аспектах в центр своих проектов и операций, чтобы способствовать благополучию людей.

Контакты TotalEnergies

Отдел по связям со СМИ: +33 (0)1 47 44 46 99  l presse@totalenergies.com l @TotalEnergiesPR
Отношения с инвесторами: +33 (0)1 47 44 46 46 l ir@totalenergies.com

TotalEnergies в социальных сетях

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий