Есть ли серьезные основания для намерений Ирана возобновить СПГ проект Iran LNG?

Министерство нефти Ирана выдало разрешение на строительство линию сжижения природного газа производительностью 5 Мт/год в рамках проекта Iran LNG. Однако по какой технологии и на каком оборудовании?

LNGnews.RU, 9 августа 2022г. – На этой неделе иранские СМИ опубликовали сообщении о том, что дочерняя компания министерства нефти Ирана заявила во вторник, что получила разрешение правительства на строительство линии СПГ проекта Iran LNG, который был готов почти на 90%, но был заморожен в 2018 году.

Следует напомнить, что Иран обладает колоссальными запасами газа. В частности, он делит с Катаром крупнейшее в мире месторождение, которое условно объединено под названием Серверное + Южный Парс. Запасы газа в Южном Парсе оцениваются в 14,2 трлн м3. Амбиции Ирана подразумевали реализацию, как минимум 5 проектов СПГ заводов совокупной производительностью 67 Мт/год. LNGnews.RU подобно рассказывал об этих проектах в материале от 9 апреля 2021 года «400 млрд долларов инвестиций Китая в Иран: Маленький оттенок большой геополитической картины».

Проект «Иранский СПГ» (Iran LNG) также известный как NIOC LNG, должен был разместиться в порту Томбак. Он реализовывался компанией Linde, которая выступала в качестве EPC подрядчика, также являлась лицензиаром технологического процесса MFC.

Как писал портал LNGnews.RU 09.04.2021, проект полностью финансировался иранским государством, хотя в дальнейшем планировалось переуступить миноритарный пакет акций крупным партнёрам. Производительность проекта составляла примерно 10,8 Мт/год (две линии по 5.4 млн. тонн). Другими крупными подрядчиками были компании Hyundai, Snamprogetti и концерн Siemens, который произвёл компрессорные агрегаты с электрическими приводами мощностью 80 МВт. Однако оборудование Siemens так и не было отгружено.

Во вторник служба новостей министерства нефти Shana сообщила, что Иранский нефтяной пенсионный фонд, которому принадлежит Иран СПГ, за последние 10 месяцев внес серьезные изменения в структуру управления проектом.

В сообщении не уточняется, будет ли проект пользоваться услугами иностранных компаний. Однако в предыдущих сообщениях, опубликованных в местных СМИ, указывалось, что Iran Liquefied Natural Gas Company (ILC), отвечающая за проект, заключила контракт с ведущей отечественной энергетической инженерной фирмой MAPNA на выполнение ряда работ в рамках проекта.

Видится множество вариантов развития проекта, если таковое произойдет, но на первый план выходят только два. В случае если в стремлении обеспечить Европу как можно большим количеством СПГ ввиду планомерного отказа от российского газа, США и ЕС снимут санкции, наложенные на Иран в 2018 году, есть шанс попытаться восстановить тот задел, который был сделан. Против этого варианта говорит тот факт, что обычно последствия санкции так быстро не снимаются, а их последствия так быстро не восстанавливаются. Тем более, что, по непроверенным сведениям, компрессорные агрегаты основного хладагента, произведенные Siemens уже разобраны и нефункциональны.

Вторая опция, которая приходит на ум, связанна с внезапно укрепившейся дружбой Ирана и России в части технологической поддержки друг друга. И если Иран готов, как писали СМИ, помогать России с ремонтом западных авиационных двигателей, то почему-бы России не помочь Ирану со строительством завода СПГ. Повестка недавних официальных контактов между государственными органами обеих стран вполне могла включать и эту тему. По крайней мере совсем недавно Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) и ПАО “Газпром” подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, предполагающий многомиллиардные инвестиции в иранский добывающий сектор и СПГ проекты.

С одной стороны, у России уже есть опыт реализации проектов СПГ и даже свои технологии: «Арктический каскад» у Новатэка и некая совместная разработка Газпрома и Linde, но с другой стороны опыт реализации этих технологий ничтожно мал (Арктический каскад) или нулевой (Газпром), а возможности производства критического оборудования очень туманны.

Все это значит, что, в любом случае, ожидать быстрого возрождения какого-либо из проектов СПГ в Иране не приходится и заявления иранских чиновников, вероятнее всего носят пока что чисто политический характер.

Автор: Сергей Леонтьев

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

На обложке: Один из компрессоров хладагента для проекта Iran LNG в испытательном центре Siemens в г.Дуйсбурге. Фото: Siemens

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий