«Газпром гелий сервис» завершает строительство установки сжижения природного газа

Как сообщает ООО «Газпром гелий сервис» на своем официальном сайте, на установке сжижения природного газа (УСПГ) Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров завершено строительство фундаментов и эстакады, смонтированы инженерные сети: наружные коммуникации газо- и электроснабжения, защитное заземление. Установлено основное технологическое оборудование: блок СПГ, сливная колонка, адсорбер, криостат, топливно-раздаточная колонка.

Завершен монтаж трубопровода жидкого азота с экранно-вакуумной изоляцией от установки разделения воздуха на УСПГ.

Задача УСПГ — производство сжиженного природного газа и обеспечение работы инфраструктуры для заправки автотранспорта ООО «Газпром гелий сервис» на пути следования тягачей с изо-контейнерами от ХАБа до Амурского ГПЗ и обратно.

Установка сжижения природного газа (УСПГ) будет размещена непосредственно на территории ХАБа. Природный газ для нужд ООО «Газпром гелий сервис» будет подаваться от распределительных сетей к ТОР «Надеждинская», строительство которых осуществляет АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Фактическое присоединение к ХАБу запланировано на февраль 2021 года. При работе УСПГ на полной мощности потребность в природном газе для производства топлива составит 4 872 тыс. куб. м в год.

Производительность СПГ-установки будет варьироваться с учетом потребности автотранспорта компании в сжиженном природном газе. Предполагается, что в стартовом, 2021 году объем производства СПГ составит 656 т. После выхода Амурского ГПЗ на проектную мощность УСПГ сможет производить более 3 тыс. т сжиженного природного газа в год.

ООО «Газпром гелий сервис» выступает в качестве инвестора СПГ-проекта. Его комплексная реализация поручена Научно-производственной компании «НТЛ», обладающей значительным опытом в разработке, проектировании и производстве наукоемкой продукции для газовой отрасли.

По сообщению телеграм-канала “Молекулы добра”, УСПГ подключена к источнику природного газа и готова к пусконаладочным работам.

Плановый срок ввода УСПГ в эксплуатацию – 2 квартал 2021 года.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий