На Комплексе СПГ КС «Портовая» начата пусконаладка

Как сообщило Сетевое издание “Вести.Ру”, на Комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа КС «Портовая» (Комплекс СПГ), расположенном в Выборгском районе Ленинградской области на северо-восточном побережье Финского залива в 60 км от Выборга и в 7 км от границы с Финляндией, начаты пусконаладочные работы.

На заводе устанавливают системы АСУТП, проводят пусконаладочные работы в режиме холостого хода, идет подготовка к захолаживанию системы и опробованию оборудования.

Комплекс СПГ предназначен для резервного газоснабжения Калининградской области и пополнения СПГ-портфеля “Газпрома”.

Завод включает две линии сжижения суммарной мощностью 1,5 млн.тонн СПГ в год, наземный резервуар хранения СПГ емкостью 42 000 куб.м и плавучее хранилище на морском терминале вместимостью 135 000 куб.м. Помимо основного предназначения – газоснабжения Калининградского региона, предусмотрена возможность отгрузки СПГ не только на на суда-газовозы, но и на суда-бункеровщики и автотранспорт. Ввод в строй судна бункеровщика, который строит компания “Газпромнефть Марин Бункер”, намечен на 2021 год.

Генеральным подрядчиком строительства Комплека является “НИПИ НГ “Петон”. Стоимость контракта “под ключ”— 127 миллиардов рублей. Планируемый срок ввода в строй – 2020 год.

По материалам: Сетевого издания Вести.РУ и официального сайта Газпром СПГ Портовая

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий