17 марта атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») вышел из морского порта Архангельск в направлении Гыданского полуострова. На борту судна более 20 тысяч фрахтовых тонн разнородного генерального груза для проекта «Арктик СПГ 2».

«Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел в свой первый рейс в этом году, – говорит первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В Санкт-Петербурге был успешно выполнен плановый доковый ремонт судна. Контейнеровоз готов к работе в высоких широтах. Переход до места выгрузки займет меньше шести суток».
На месторождение «Утреннее» атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит продукцию отечественных предприятий: железобетонные изделия, трубную продукцию, металлоконструкции, строительную технику и электротехническое оборудование.
«Маршрут к месторождению «Утреннее» хорошо знаком экипажу, – рассказывает капитан атомного контейнеровоза «Севморпуть» Олег Марков. – В прошлом году выполнили два подобных рейса. Для проекта «Арктик СПГ 2» мы снова доставим объемный груз. Экипаж «Севморпути» обеспечивает выгрузку кранами, установленными на судне».
Источник: Отдел коммуникаций Росатомфлота 19.03.2020
Справка:
«СЕВМОРПУТЬ» – одновинтовой, однопалубный атомоход с избыточным надводным бортом, баком, носовым расположением жилой надстройки, промежуточным расположением машинного отделения и реакторного отсека, с наклонным форштевнем ледокольного типа, крейсерской кормой, срезанной в надводной части по форме транца.
– Длина: 260,3 м
– Ширина: 32,2 м
– Высота борта: 18,3 м
– Водоизмещение: 61 000 т
– Мощность главной установки: 40 000 л.с.
– Скорость хода на чистой воде: 20 уз
– Лихтеровместимость: 74
– Контейнеровместимость: 1336
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» – единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, было построено на Керченском судостроительном заводе «Залив» им. Б.Е. Бутомы в период с 01.06.82 по 31.12.88.
Подробнее
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться