Fluxys начнет предлагать био-СПГ на терминале в Зебрюгге

Бельгийская компания Fluxys, продолжая работы по расширению возможностей своего терминала в Зебрюгге, в ближайшем будущем планирует начать предлагать био-СПГ.

Терминал в Зебрюгге получил сертификацию био-СПГ в рамках ISCC [International Sustainability and Carbon Certification, сертификация по критериям устойчивого развития и углеродной нейтральности – прим. LNGnews.RU] в декабре прошлого года.

В консультации с рынком и федеральным органом регулирования энергетики CREG, Fluxys разрабатывает пакет регулируемых услуг. Компания ожидает, что ее клиенты скоро смогут бронировать био-СПГ на терминале в порту Зебрюгге.

«Био-СПГ является углеродно-нейтральным и позволяет как перевозчикам, так и судоходным компаниям перейти к полной декарбонизации», – заявила компания Fluxys в среду в своем полугодовом отчете.

Терминал в Зебрюгге в настоящее время состоит из пяти резервуаров вместимостью 566 000 кубометров и мощностью по регазификации около 6,6 млн тонн в год.

Ранее в этом году, после успешного «открытого сезона» […сбора заявок на бронирование мощностей – прим. LNGnews.RU], Fluxys приняла окончательное инвестиционное решение о том, чтобы почти удвоить регазификационные мощности на терминале СПГ.

В отчете Fluxys за январь-июнь говорится, что судоходство на терминале СПГ «осталось на том же уровне, что и в первой половине 2020 года». Однако количество судов, заходивших для перевалки, снизилось, в то время как малотоннажных судов, приходивших загрузиться СПГ, стало значительно больше.

Кроме того, по данным Fluxys, в первой половине 2021 года резко вырос спрос на СПГ в качестве низкоуглеродного топлива для кораблей и грузовиков.

По данным компании, в общей сложности на терминале было загружено 3200 трейлеров для перевозки СПГ, что почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Fluxys ожидает, что в этом году количество погрузок увеличится примерно до 6000.

В связи с растущим спросом Fluxys решила построить на своем терминале СПГ в Зебрюгге четыре дополнительные погрузочные площадки для грузовиков. Они должны быть введены в строй в 2024 году.

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий