Количество СПГ-АЗС в Европе превысило 500 станций

Согласно новому отчету NGVA Europe, растущая сеть заправок СПГ в Европе выросла вдвое менее чем за два года и достигла рубежа в 500 СПГ-АЗС.

LNGnews.RU, 9 февраля 2022г. – По данным недавно выпущенного отчета европейской Ассоциации транспортных средств, работающих на природном и биогазе (NGVA Europe), в Европе сейчас действует 505 АЗС, предлагающих СПГ или био-СПГ.

На сегодняшний день странами с наибольшим количеством крио-АЗС являются Италия (112), Германия (108), Испания (79) и Франция (60 станций СПГ). Германия, имеющая прирост в 140% всего за один год, входит в число лидеров роста (начиная с 45 станций в феврале 2021 года). За тот же период прирост в Италии составил 35% (из 83), в Испании 23% (из 64) и во Франции 25% (из 48) новых станций.

Отчет NGVA Europe, который также включает данные стран, входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), показывает, что этот «огромный» прирост соответствует увеличению эквивалентных регистрационных номеров автомобилей, работающих на СПГ. Ассоциация рассчитывает опубликовать эту статистику этой весной.

Йенс Андерсен, генеральный секретарь NGVA Europe, сказал, что экспоненциально растущее число потребителей происходит благодаря тому, что они выбирают СПГ в качестве перспективного транспортного топлива из-за его доступности и сокращения выбросов.

По его словам, законодательство также должно поддерживать дальнейшее развертывание в ЕС инфраструктуры заправок СПГ, необходимой для увеличения потребления в том числе и био-СПГ.

NGVA Europe, базирующаяся в Брюсселе, основана в 2008 году и насчитывает 114 членов. В его совет директоров входят представители Shell, Iveco, Eni, Газпром, Engie, Snam, TotalEnergies, Uniper и Volvo.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий