Пресс-релиз

Condor Petroleum договаривается с Казахстаном о строительстве мини-СПГ

Калгари, 30 ноября 2021 года – Компания Condor Petroleum Inc. рада сообщить о прогрессе в реализации своей стратегии по внедрению проверенных североамериканских модульных технологий и процессов сжижения природного газа посредством строительства первого в Центральной Азии завода СПГ.

Компания подписала Соглашение о сотрудничестве с национальным железнодорожным оператором Казахстана АО “НК “Казахстан Темир Жолы” (“КТЖ”) для реализации проекта по переводу национального парка грузовых локомотивов Казахстана на СПГ-топливо. Сначала будут проведены демонстрационные полевые испытания, а после их удовлетворительных результатов Condor Petroleum и КТЖ намерены заключить долгосрочное соглашение о производстве и поставке сжиженного газа для использования в качестве топлива грузовыми локомотивами.

Справка LNGnews.RU
Канадская компания Condor Petroleum имеет большой опыт работы в нефтегазовом секторе Казахстана. Она работает в Казахстане через свою 100-процентную дочернюю компанию Falcon Oil & Gas Ltd уже больше 20 лет. В настоящая время фирма ведет предварительные проектно-инженерные проработки (FEED) по первому мини-СПГ и параллельно ведет переговоры касательно сырьевого газа и объемов потребления СПГ. Срок ввода в строй такого мини-СПГ составляет 15-18 месяцев.

КТЖ эксплуатирует железнодорожную сеть суммарной протяженностью около 15 000 километров с парком из более чем 700 магистральных грузовых локомотивов. Ожидается, что перевод локомотивов на СПГ существенно снизит эксплуатационные расходы, увеличит скорость перевозок, сократит выбросы CO2 и других твердых частиц, а также снизит зависимость от импорта дизельного топлива.

Данный проект может сделать компанию Condor Petroleum крупнейшим производителем и поставщиком СПГ в Центральной Азии, а также внести существенный вклад в национальную инициативу Республики Казахстан по декарбонизации транспортного сектора и достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Компания Condor Petroleum планирует построить несколько модульных заводов СПГ, каждый из которых будет иметь начальную производственную мощность 125 000 галлонов СПГ в день (200-220 тонн в день) и иметь возможность расширения по мере роста спроса на рынке СПГ для автобусов, магистральных грузовиков и горнодобывающего оборудования.

Данный проект реализуется совместной рабочей группой Condor, КТЗ и АО “КазТрансГаз” (национальная газовая компания Республики Казахстан) и их дочерними компаниями.

Condor также рад сообщить, что 24-25 ноября 2021 года компания приняла участие и представила презентацию на семинаре Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по теме “Поддержка декарбонизации транспортного сектора в Казахстане”, который состоялся в Алматы, Казахстан. Копия этой презентации доступна на веб-сайте Компании.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий