Пресс-релиз

На СПГ терминале Zeebrugge LNG построят 4 дополнительных рампы для погрузки грузовиков

На терминале СПГ в Зебрюгге будут построены в общей сложности 4 дополнительных погрузочных площадки для грузовых автомобилей, чтобы продолжить поддержку сектора грузовых перевозок в его переходе на сжиженный природный газ в качестве топлива с низким уровнем выбросов. Био-СПГ с нулевым выбросом углерода также станет возможным вариантом.

В связи с резким ростом спроса на СПГ как топливо с низким уровнем выбросов, использание существующих погрузочных площадок для грузовиков на терминале СПГ в Зебрюгге постепенно приближается к максимальной мощности. Хотя количество погрузок на грузовики в 2017 году все еще составляло около 1450, ожидается, что степень использования в этом году вырастет до 6000 погрузок, приближаясь к максимальной мощности в 8000.

Запланировано на 2024 год

Интерес рынка к возможности загрузки грузовиков на терминале СПГ в Зебрюгге, имевший место прошлым летом, показал высокий спрос на резервирование значительно большего количества мест в будущем. С дополнительными погрузочными площадками для грузовиков рынок по-прежнему сможет рассчитывать на достаточную емкость для удовлетворения растущего спроса. Планируется, что в 2024 году появятся 4 новых погрузочных площадки для грузовиков.

Био-СПГ

С прошлого года терминал СПГ в Зебрюгге стал первым в Европе, получившим официальный сертификат на доступ к био-СПГ. Био-СПГ является углеродно-нейтральным и открывает перспективы движения к полной декарбонизации как для грузовых транспортных компаний, так и для судовладельцев. Этим летом состоятся рыночные консультации с целью создания регулируемых услуг по био-СПГ.

Ключевой фактор спроса на быстрорастущий парк грузовых автомобилей, работающих на СПГ

Прицепы для перевозки СПГ загружают на терминале в Зебрюгге в основном для снабжения крио-АЗС, обслуживающих грузовые автомобили на СПГ. Трейлеры СПГ, загруженные на терминале, также поставляют СПГ для бункеровки судов и для промышленных предприятий в отдаленных регионах, не имеющих доступа к сети газопроводов. Другой вариант – загрузка контейнеров СПГ для дальнейших интермодальных перевозок поездом или кораблем.

Ключевым фактором спроса на значительно большее количество мест для загрузки грузовиков на терминале СПГ в Зебрюгге является быстрорастущий парк грузовиков, работающих на СПГ, и столь же значительный рост количества заправочных станций для них. Компании, занимающиеся грузовыми перевозками, все чаще переходят на грузовики, работающие на СПГ, чтобы соответствовать стандартам выбросов в своей деятельности, и за последние пять лет количество заправочных станций СПГ в Европе увеличилось в четыре раза, – почти до 350.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий